Авторские материалы Городской кусачий мёд: можно ли держать ульи на балконах

17 июля 2020, 17:33

Персоны

Пчелы – домашние животные. Жители одной из квартир в многоэтажке Екатеринбурга решили подтвердить научную истину буквально. И разместили на своем балконе улей. Рой насекомых вьется, жужжит и настораживает соседей. А что, можно было? Таким вопросом задался и обозреватель «Вестей ФМ» Сергей Артемов.

Шел себе человек около одного из домов в Екатеринбурге. Вдруг остановился и удивился. Достал телефон и снял видео. Разместил его в соцсетях.

ОЧЕВИДЕЦ: Вот такая фигня. Смотрю – что-то летает, жужжит. А вон там улей на балконе – на 2 этаже.

Перед балконом активно роились пчелы. Домашние. Собственно, этот балкон и стал их временным домом. Вернее, обычный улей, который владельцы квартиры разместили с выходом на свежий воздух.

Первый и разумный вопрос: можно ли так делать? Первый и логичный вроде бы ответ – конечно, нет. Очевидцы, основываясь на таком убеждении, обратились к коммунальщикам. Но те не перешли к активным действиям. Потому что столкнулись с подобным впервые, пояснила нам представитель управляющей компании «Юг-Энерго» Наталья Некрасова.

НЕКРАСОВА: По обращениям стало понятно, что обитает рой пчел, на одном из балконов установлен улей. Мы, как управляющая компания, в отношении собственника выписать предписание об устранении данного улья со своего балкона не можем, так как, все-таки, улей установлен на балконе собственника. В любом случае, что бы мы ни написали, это бы все носило рекомендательный характер. Если бы улей был установлен в местах общего пользования, у нас было бы немножко больше полномочий для демонтажа и воздействия на собственника.

В управляющей компании потому собрали все жалобы и отправили их в полицейский участок, чтобы разбирательство пошло по закону. Какие же нормативы могут быть у полиции под рукой на такой случай? Прокомментировал управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин.

РЕДИН: ФЗ №112 «О личном подсобном хозяйстве» содержит нормы, которые разрешают держать пчел при соблюдении градостроительных регламентов, строительных, экологических и других норм. При этом некоторым нормам – уже более 30 лет, то есть, например, «Ветеринаро-санитарные правила содержания пчел», которые были утверждены еще в 1976 году, и логично предположить, что нынешнее их исполнение – не совсем корректное. Во всех эти правилах и инструкциях содержатся указания только о расположении ульев на земельных участках и пасеках. Например, правило о том, что между ульями должно быть 3-3,5 метра, а между рядами ульев – 10 метров. Но, видимо, когда писались данные нормы, никто не предполагал, что сам улей могут разместить на балконе.

Кстати, еще один документ, подтверждающий правоту сдержанного поведения коммунальщиков – постановление Правительства №795 «О перечне запрещенных к содержанию видов животных». Там сказано о павианах, леопардах, моржах, варанах и пауках и прочих хищных, ползучих, летучих и плавучих существах. Пчел же в запретном списке нет.

Если, как часто, увы, случается у современных горожан, пчелиная семья была куплена экзотики ради, полакомиться доморощенным медком, то последствия – без специальных знаний и навыков – окажутся невеселыми как для самих заводчиков, так и для их соседей, рассказывает владелец хозяйства «Пчеловодное дело» из Санкт-Петербурга Роман Королько.

КОРОЛЬКО: В зависимости от техники пчеловодства и навыков пчеловода, это может привести к разлету пчел, залету их в соседние окна. Может быть, даже к пчелиным укусам, особенно если пчелы – агрессивные, или они содержатся, может быть, что называется, на голодном пайке. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и такой фактор, как роение – отлет роев; их заселение в городе тоже представляет известную опасность. Ну и, кроме того, это, конечно, зрелище – для впечатлительных людей – как разлетается большое количество пчел… Это может привести к негативным последствиям, а при неправильном обращении с пчелами в городе – и к достаточно трагичным.

Вывод: пчел дома держать можно, но такое хобби может привести к неприятностям. Например, те же укусы у людей с аллергией придется купировать антидотами, для чего понадобится вызов скорой, замечает Егор Редин.

РЕДИН: Здесь как раз возникает правовая коллизия, потому что, с одной стороны, нет прямого запрета на содержание пчел, а с другой – есть доказанный и понятный вред для здоровья. Я считаю, что в данном случае абсолютно законно можно взыскать весь ущерб, например, расходы на медицинское лечение вследствие такого укуса. Не дай бог, если анафилактический шок возник. Но привлечь к ответственности и обязать данных пчел удалить с балкона будет непростым судебным делом и непростой задачей.

Так чего же ради уральцы взгромоздили улей на балкон? Что за мед в итоге приготовят им пчелы посреди жилого квартала в промышленном районе? Мед будет как мед, в общем-то, оценил потенциальный сбор Роман Королько.

КОРОЛЬКО: Известно и доказано многочисленными опытами, что всю грязь, радиацию, тяжелые металлы – все, что может попасть в мед с нектаром, пчелы оставляют в себе. То есть пчела – живой фильтр, который не пропускает в мед ничего плохого. Ни в мед, ни в маточное молочко, ни в другие продукты пчеловодства, может быть, кроме прополиса, пчелы городскую грязь не вносят. Даже мед, собранный в окрестностях Чернобыля, полностью отвечал всем санитарным требованиям.

Вот только получится того меда, в сравнении с луговыми и лесными пасеками, немного. Города-миллионники не изобилуют медоносными растениями, а с наиболее распространенных в парках и скверах тополей нектара – пчела наплакала.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация