Авторские материалы Усыновление онлайн: «обед по телефону» или реальная возможность найти детям родителей?

20 июля 2020, 14:33

Персоны

Онлайн-усыновление опробовано в России из-за закрытия детских домов в период пандемии. Познакомиться с ребенком, показать свои условия жизни и передать необходимые документы во многих детдомах разрешают дистанционно. Однако это не отменяет офлайн-обследования у врачей, сбор необходимых документов и личные встречи с детьми перед окончательным решением. Какое представление друг о друге получают члены будущей семьи в таком формате, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Усыновление онлайн – это то же, что и «обед по телефону»? Или это – реальная возможность найти детям родителей, невзирая на карантинные ограничения? Новый опыт вызвал небывалую дискуссию. И главный вопрос: неужели можно объективно познакомиться заочно?

Безусловно, нельзя, но если дети и их потенциальные родители готовы идти навстречу друг другу, им надо помочь.

Как выглядит процедура усыновления в принципе? Сначала потенциальные родители собирают пакет документов. Это справки о доходах и здоровье, акт осмотра жилья и документ, подтверждающий обучение в школе приемных родителей. Если все в порядке, органы опеки выдают заключение: "не возражаем".

Затем начинается поиск ребенка. После того как он подобран, потенциальные родители пишут заявление на знакомство. И если все прошло гладко и стороны готовы стать одной семьей, родители пишут заявление на усыновление конкретного ребенка. Часть этих процедур можно вполне перевести в онлайн, считает член совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Альшанская. Но только часть.

АЛЬШАНСКАЯ: Были в том числе рекомендации Минпросвещения – что эти знакомства можно проводить по видеосвязи. Так же, как по видеосвязи можно проводить собеседования с опекуном, психологом или руководителем учреждения. Вот эта часть процедур, которая раньше требовала очного посещения, может быть переведена в режим онлайн – как временная мера. Но усыновление не состоит только из одного знакомства. Потому полностью перевести в онлайн усыновление невозможно.

И это хорошо. Невозможно всё переводить на "удалёнку". Личный контакт (что называется глаза в глаза) обязан быть! Без этого нельзя принимать окончательное решение. Ведь за этим – судьбы детей. Хотя предварительное знакомство вполне может пройти по видеосвязи, говорит руководитель программы «К новой семье», приемный отец Алексей Рудов.

РУДОВ: В законе, в постановлении №275, четко указано: «личное знакомство». Оно все-таки подразумевает, что надо документы ребенка посмотреть, надо посмотреть на него "в динамике". Что касается знакомства с ребенком... Предварительно – да, хорошо. Например, ребенок – на Сахалине, а усыновитель – из Подмосковья. Мы что, заставим их прилететь, а потом выяснится, что они его не берут? Но, опять же, смотря какой ребенок. Если 14-летний, ему по приколу будет, а если новорожденный, то как он будет общаться? Через телефон?

Еще один важный пункт – осмотр помещения, где ребенку предстоит жить. Главный вопрос, на который должны ответить органы опеки: есть ли полноценные условия для проживания? Как быть в этом случае? Конечно, представители органов опеки могут в масках и перчатках войти в дом и осмотреть его, а можно все снять на телефон и отправить видео. "Но будет ли эта картина объективной?", – задается вопросом Елена Альшанская.

АЛЬШАНСКАЯ: Точных рекомендаций на этот счёт у министерства нет. Потому что сложно все это провести в онлайн-режиме. Тем не менее нам удалось в ряде конкретных случаев провести эти осмотры онлайн.

Решение о том, как будет проходить вся процедура усыновления – онлайн или только офлайн, зависит от конкретного региона, поясняет Елена Альшанская.

АЛЬШАНСКАЯ: Мы предложили такой формат, и его одобрило министерство, но им пользуются не во всех регионах.

Происходит это из-за того, что руководители учреждений, сотрудники органов опеки и попечительства либо не готовы к новым формам, либо хотят лично удостовериться, что отдают ребенка в надежные руки. Кстати, есть подозрения, что онлайн-режим в столь щепетильном деле, как усыновление, может сыграть на руку недобросовестным чиновникам. Ведь через «удаленку» проще провести усыновление, скажем, вне очереди. Или отправить ребенка за границу за определенную мзду. Но Алексей Рудов уверен, что спекуляции здесь маловероятны.

РУДОВ: Там, где люди не заинтересованы в российском усыновлении, всегда будут манипуляции – найдут, что и как сделать.

Специалисты считают: важно продолжать давать шансы на усыновление всем, кто хочет это сделать, невзирая на временные трудности. И если онлайн-режим поможет сократить так называемую социальную дистанцию, это нужно использовать. Но только с тщательной проверкой соблюдения всех необходимых процедур! Что и было сделано в некоторых регионах. В самый пик пандемии, с 1 марта по 12 мая, из детдомов на усыновление переданы 29 детей, 282 – на безвозмездную опеку, 618 – в приемную семью.

При этом эксперты указывают: появился новый формат во время пандемии, но вряд ли это приживется после снятия ограничений.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация