Авторские материалы Безопасность воды: как защитить посетителей бассейнов от COVID-19

21 июля 2020, 13:16

Персоны

Обеззараживание бассейнов может навредить здоровью людей. В условиях пандемии во многих странах внедряются новые правила очистки плавательных сооружений. Одна из мер – многократное увеличение концентрации хлора, до 10 миллиграммов на литр воды. Такая доза, как вычислили итальянские ученые, необходима для инактивации патогена. Однако российские специалисты считают её чрезмерной, поскольку плавание в такой воде чревато серьезными проблемами со здоровьем. По их мнению, вполне достаточно тройной системы очистки воды и соблюдения необходимых мер санбезопасности. Как это работает на практике, узнала корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Хлор – самый популярный антисептик – вновь на острие борьбы. На сей раз – с COVID-19. У ученых нет сомнений: он справится с любой заразой. В том числе и в водах бассейна. И хотя в научной литературе случаев заражения SARS-CoV-2 через воду пока не описано и, по последней информации, бассейн не представляет особой опасности, все же риск инфицирования через частички биологических жидкостей человека, выделяемые, например, при дыхании или кашле, остается.

Как дезактивировать вирус? Об этом размышляют ученые многих стран. Хлорка – одно из самых доступных и популярных веществ. Но в какой дозе? Здесь возникли разночтения. Итальянцы вычислили самую ударную: чем больше – тем лучше. До 10 миллиграммов на литр воды. Ни в коем случае, возражают российские ученые. Это может подорвать здоровье человека, говорит доктор химических наук, профессор РХТУ имени Менделеева Дмитрий Мустафин.

МУСТАФИН: Она опасна и для кожи, и для легких. В бассейне человек дышит полной грудью. Большие объемы воздуха он вдыхает во время физических упражнений. И как раз над поверхностью воды в бассейне концентрация этого хлорсодержащего компонента достаточно высока. Это может очень негативно влиять на легкие и вообще на все системы человеческого организма. Безусловно, это приведет и к падению иммунитета, и просто к серьезным заболеваниям.

Нужна такая система циркуляции, чтобы после комплекса очистки эта вода была такой же безопасной для организма, как и питьевая, прошедшая многоступенчатую фильтрацию, говорит Дмитрий Мустафин.

МУСТАФИН: Вода должна быть очищена от патогенной флоры, и в ней не должно содержаться избыточного количества антисептиков, в том числе хлоросодержащих. Вероятно, после того как вода будет попадать в бассейн во время рециркуляции, после того как она будет обработана хлоросодержащим реагентом или каким-то другим очень сильным антисептиком, она должна пройти период отстаивания, обеззараживания от этого антисептика.

Та система очистки, которая работает сейчас в большинстве бассейнов, вполне действенна, если соблюдаются все нормы СанПиН. Концентрация хлора – в пределах 0,4 миллиграмма на литр. Для уничтожения болезнетворных бактерий и вирусов – просвечивание воды ультрафиолетом. Далее – нагрев до необходимой температуры с добавлением веществ, регулирующих жесткость. Это – трехступенчатая система очистки воды, рассказывает технолог по водоподготовке дворца спорта «Динамо» на "Водном стадионе" Александр Алифанов.

АЛИФАНОВ: У нас идет многоступенчатая фильтрация через песчаный фильтр. Затем идут хлорирование и ультрафиолетовая установка. Обычное хлорирование – в пределах 0,3 – 0,5 миллиграммов на литр. У нас еще идёт ультрафиолетовое облучение. Лампы убивают все микроорганизмы, там хорошее облучение. Через лампы проходит вода, и уничтожаются все микробы. Фактически это 3 ступени. Здесь бояться совершенно нечего.

Такой метод используют в бассейнах большинства санаториев, курортов, домов отдыха и фитнес-клубов России. Посетителям процесс очищения (он автоматический) не должен быть вообще заметен, говорят специалисты. Однако иногда отдыхающие видят, например, как служащие отеля в бассейн могут подсыпать «хлорочки» или вылить некую голубую жидкость. Это, конечно, примитивное обеззараживание, считает Александр Алифанов, но лучше так, чем ничего.

АЛИФАНОВ: Если нет автоматической подачи реагентов, допускается в отсутствие посетителей добавлять напрямую в воду. Синее вещество – это, как правило, альгицид. Добавляется для того, чтобы не распространялись водоросли, чтобы вода не цвела.

Не стоит забывать, что бассейны, как правило, входят в состав комплексов, в которых есть раздевалки, спортивные залы, душевые кабины, кафе, спа-салоны, где также необходимо соблюдать меры безопасности. Кондиционирование всех помещений должно быть обустроено так, чтобы воздух постоянно обновлялся, а не просто циркулировал из одного зала в другой. Еще один важный момент – соблюдение социальной дистанции между занимающимися в 2 метра. В местах отдыха и фитнес-залах должно быть организовано измерение температуры тела на входе. А также запрещен проход в клубы людей с любыми симптомами COVID-19.

Впрочем, это касается не только этой инфекции. Роспотребнадзор постоянно напоминает о том, что с любыми проявлениями ОРВИ приход в места, где еще есть посетители, нежелателен. Ради безопасности других людей бассейн следует посещать, только если есть полная уверенность в собственном здоровье.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация