Авторские материалы Бал-маскарад: столичные школьники отпразднуют выпускной в масках и перчатках

23 июля 2020, 16:43

Персоны

Московские школьники завтра отпразднуют выпускной в парке Горького. В столице праздник прощания со школой пришлось перенести на месяц. Но сейчас эпидемия уверенно отступает. Поэтому городские власти разрешили проведение массового мероприятия. Все меры санитарной безопасности соблюдены. Вместо карнавальных масок вчерашним школьникам придётся надеть медицинские. Что готовят для выпускников на основной площадке и как отмечают те, кто пока опасается больших скоплений людей, узнала корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Косинец.

Бал-маскарад в буквальном смысле: в этом году выпускникам придётся отметить окончание школы в средствах индивидуальной защиты. Уже с завтрашнего утра на территорию парка Горького будут пускать только самих выпускников и сопровождающих. У каждого участника будет именной браслет с QR-кодом. Для этого нужно было заранее зарегистрироваться, подать заявку. Причём, говорят, что в заявке должен был быть полный список класса, даже если кто-то идти отказался. Так что и у них будет возможность в последний момент передумать и всё-таки прийти. Праздник в парке Горького – бесплатный.

Он начнётся в 8 вечера и продлится до 6 утра субботы. На входе будут раздавать маски и перчатки. Все сотрудники, которые будут участвовать в организации и проведении, сдадут тесты на COVID-19. Перед началом праздника выпускникам несколько раз измерят температуру – по дороге в автобусах и непосредственно перед входом в парк. Санитарным оборудованием он будет оснащён не хуже, чем звуковой и световой техникой: тепловизоры, дезинфекторы для одежды, антисептики для рук – всё для того, чтобы максимально снизить риски инфицирования. Все поверхности парка (включая фотозоны, арт-объекты, зоны отдыха) будут регулярно дезинфицировать.

Сотрудникам придётся работать в средствах защиты. Насколько строго будут следить за тем, чтобы выпускники всю праздничную ночь провели в масках и перчатках, не сообщается. Возможно, будут и послабления: всё же мероприятие – на открытом воздухе.

Артистов, которые исполнят любимые подростками хиты, 11-классники выбрали сами в ходе онлайн-голосования. Это уже традиция. Для выступлений организовали две большие сцены.

Можно будет поучаствовать в различных спортивных и интеллектуальных активностях и даже пройти мастер-классы. Организаторы обещают множество тематических фотозон.

А потом – танцы до утра и традиционная встреча рассвета на набережной.

Обычно готовиться к выпускному начинают ещё с осени: обсуждают формат мероприятия, бронируют заведения, покупают или шьют на заказ платья, выбирают парикмахера. Этой весной планы пришлось изменить. Кто-то приостановил все приготовления и сдал купленные заранее наряды, другие до последнего надеялись, что праздник состоится.

О том, что выпускному – быть, виновники торжества узнали за месяц. Поэтому готовились в экстремально короткие сроки. Ожидается, что завтра в Центральный парк культуры и отдыха придёт меньше выпускников, чем обычно. В прошлом году, например, в парке Горького отпраздновали окончание школы почти 23 000 подростков.

Те, кто массовых мероприятий пока опасается, празднуют выпускной в загородных клубах, арендованных коттеджах и традиционно на теплоходах. Но таких немного. Большинство выпускников просто разошлись после вручения аттестата или предпочли онлайн-формат.

Сейчас ивент-агентства предлагают большой выбор сетевых мероприятий. Такой выпускной обходится существенно дешевле, чем традиционный бал: от 5 000 рублей за час. Это и онлайн-вариант популярной интеллектуальной игры квиз, и Zoom-дискотека, и выступление артистов. Большинство родителей изначально были скептически настроены по отношению к такой альтернативе. Но для многих подростков онлайн-формат стал уже привычным и понятным: кто-то даже так отметил день рождения. И перспектива провести выпускной бал не выходя из дома их не огорчает. Правда, присущей этому дню романтики, возможно, будет немного не хватать.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация