Авторские материалы Мотоциклистов хотят лишить преимуществ «для их же блага»

24 июля 2020, 16:26

Персоны

Мотоциклистов хотят лишить главного преимущества. Для их же блага. В Госдуме предлагают штрафовать владельцев мотоциклов и мопедов за лавирование между рядами, а также ввести запрет на движение двухколесного транспортного средства параллельно с машиной в одной полосе. К чему может привести подобная инициатива, выяснял обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

У мотоциклистов гораздо больше шансов погибнуть в аварии по сравнению с водителями машин. В большинстве случаев автомобиль отделывается при ДТП царапиной на кузове, помятым бампером или разбитой фарой. Другое дело – мотоциклист: даже небольшое столкновение с машиной приводит к травмам. Практически каждая десятая такая авария заканчивается гибелью человека.

Чтобы изменить ситуацию, в Госдуме предлагают штрафовать мотоциклистов и владельцев мопедов за движение между рядами и опасное лавирование. Речь идет о запрете для двухколесных транспортных средств параллельного движения в одной полосе с автомобилями. В Административном кодексе для этого предполагается предусмотреть штраф в размере 3 000 рублей. В случае если это привело к ДТП, мотоциклистов предлагается штрафовать уже на 15 000 или вовсе лишать прав на полгода. Все это – ради сохранения человеческих жизней, говорит автор инициативы, депутат Госдумы Светлана Бессараб.

БЕССАРАБ: Это часто приводит к ДТП. Хочу напомнить, что мотоциклистов на дорогах России гибнет почти в 30 раз больше. В прошлом году с участием мотоциклистов произошло более 4 300 ДТП, и 3 845 из них пострадали. Часто это приводит к гибели. Поэтому такой запрет принят в некоторых страхах Европы и во многих штатах США. За движение в одной полосе параллельно или агрессивное вождение в междурядье предлагается наказывать штрафами.

В Европе в большинстве стран мотоциклы все же могут двигаться с автомобилями параллельно в одной полосе. Это бросается в глаза, скажем, в Риме или Париже, где мотоциклов и мотороллеров не меньше, чем автомобилей. Там те же правила, что и у нас. То есть в ПДД нет подобного запрета. В противном случае мотоцикл в условиях города был бы просто бесполезным, отмечает автоэксперт Антон Чуйкин. Стоял бы без движения в пробках, как все автомобили.

ЧУЙКИН: На сегодня запрета ехать любому транспортному средству рядом с другим в одной полосе движения (если места хватает) нет. Так что же мы легковому автомобилю позволим и дальше так ездить, а мотоциклу запретим? Но ведь мотоцикл тем и славен, тем и хорош, что он позволяет спокойно, без особого ущерба для других участников движения быстро перемещаться. Быстрее, чем на автомобиле. И мы это единственное преимущество мотоцикла убираем.

Конечно, агрессивная манера некоторых мотоциклистов создает реальную опасность ДТП, соглашается автоэксперт Дмитрий Юдин. Но для борьбы с такими лихачами уже есть соответствующий пункт правил. В России запрещено любое опасное вождение.

ЮДИН: В правилах дорожного движения не так давно появился пункт об опасном вождении. Как раз то, что называют лавированием. То есть все уже описано. Лишние законы не нужны. Вот пробка. Автомобили стоят. Мотоциклист, никому не мешая, никого не трогая, может спокойно проехать.

В ПДД уже описаны признаки опасного вождения для любого транспортного средства, и неважно, автомобиль это или мотоцикл. Это неоднократное совершение "неоправданных маневров" – перестроение в интенсивном движении, несоблюдение безопасной дистанции, резкое торможение. Правда, наказание за такое нарушение до сих пор не предусмотрено. В Думе уже давно лежит законопроект, который предполагает за опасное вождение штрафовать на 5 000 рублей. Но закон до сих пор не принят.

Эксперты говорят: неясно, как на практике применять эту норму и доказывать факт правонарушения. То же самое может быть и в случае, если появится запрет на параллельное движение машин и мотоциклов в одной полосе. Правда, это лишь инициатива – до рассмотрения законопроекта еще далеко.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация