Однажды в Америке с Николаем Злобиным Америка – протестная страна

13 августа 2020, 18:09

Персоны

Как в США проводятся массовые демонстрации? И как американские правоохранители реагируют на них реагируют? Об особенностях американского менталитета, образа жизни и мировосприятия в эфире «Вестей ФМ» рассказывает политолог-американист Николай Злобин. Соведущий – Владимир Аверин.

ЗЛОБИН: Несанкционированных митингов в Соединенных Штатах практически быть не может, потому что демонстрации не требуют никакого разрешения со стороны местных властей. В ряде мест это предупредительная практика – надо известить о том, что вы хотите это делать. Например, в Вашингтоне, в силу того, что это столица, есть много мест, где существуют ограничения на проведение массовых мероприятий. Здесь не могут сказать: «Хотим провести митинг!» – «А мы вам запрещаем». Таких ситуаций практически не бывает, но надо смотреть, где можно, где нельзя, на параметры, которые местными законами определены.

* * *

ЗЛОБИН: Американский народ очень хорошо вооружён. Любой полицейский знает, что ему на улицах противостоят люди, которые потенциально могут быть вооружены, и вооружены очень хорошо. Как известно по официальной статистике, на руках у американцев гораздо больше стрелкового оружия, чем у правоохранительных органов. Поэтому отчасти жестокость действий полиции связана с тем, что они знают, кто им противостоит.

* * *

ЗЛОБИН: Политические противостояния свойственны Америке, и полиция старается занимать, скажем так, максимально отстраненную позицию, особенно если это связано с победой на выборах, подозрением в неправильном подсчете голосов – а это случается постоянно на американских выборах. Но как только это переходит в разряд правонарушений, там полиция будет действовать очень, очень и очень жёстко.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Однажды в Америке с Николаем Злобиным. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация