Однажды в Америке с Николаем Злобиным "Россия боится окончательно потерять Украину"

3 февраля 2022, 18:07

Персоны

Российско-украинские отношения глазами американца. В эфире "Вестей ФМ" Владимир Аверин и политолог-американист Николай Злобин.

ЗЛОБИН: Конфликт вокруг Украины, есть у неё право вступать в НАТО или нет, носит довольно умозрительный характер, потому что отказ от вступления в НАТО не гарантирует, что на Украине будут развёрнуты ударные боевые группировки, которые можно развернуть вообще по двусторонней договорённости с любой страной. Совершенно не обязательно для этого вступать в НАТО.

* * *

ЗЛОБИН: Мне кажется, у России основное опасение связано именно с ценностным вопросом – что Украину уже нельзя будет вернуть, она станет страной абсолютно европейской ориентации по всем возможным критериям, она будет страной, не имеющей никакого отношения к "русскому миру", хотя там останутся русскоязычные граждане. Это уже не будет частью той комбинации стран России и Восточной Европы, которую мы традиционно привыкли наблюдать ещё со времен Российской империи. Украина уйдёт из поля воздействия российской культуры, из поля влияния, и вот этого больше всего боится Москва, а не просто размещения там каких-то ударных вооружений, потому что ударные вооружения НАТО легко может разместить и в Прибалтике – подлётное время оттуда не больше. То есть на самом деле здесь ценностный раскол, и Россия всеми силами пытается его предотвратить, чтобы Украина оставалась в системе ценностей, общих с Российской Федерации. Удастся это или нет – другой вопрос, и удастся ли это сделать без войны – тоже большой вопрос.

Также в программе:

ЗЛОБИН: Какие бы позиции ни были у журналистов, какие бы взгляды они ни отстаивали, у них есть право на свободу слова – на то они и журналисты. Я, конечно, не беру случаи, когда речь идёт об откровенном вранье или клевете, но это вопрос, скорее, к суду, можно идти в суд. Но право журналиста говорить то, что он думает, не боясь репрессий со стороны государства – это принципиальная вещь, особенно в XXI веке, будь то Германия, Америка, Россия или другие страны. Поэтому я считаю, что запрет вещания RT в Германии противоречит фундаментальным демократическим принципам. Как бы я ни относился к RT, здесь я отнюдь не на стороне Германии, я считаю, что Германия делает большую ошибку.

Однажды в Америке с Николаем Злобиным. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация