Авторские материалы Ураган, который превращает море в пену: на Приморье надвигается супертайфун «Майсак»

2 сентября 2020, 16:13

Персоны

Ураганный ветер и семиметровые волны: в Приморье предупреждают о надвигающемся супертайфуне «Майсак». Отдыхающих просят срочно покинуть побережье. Стихия уже прокатилась по Японии, приведя к разрушениям и травмам. Когда и куда уйдет тайфун – разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Мощный и опасный: супертайфун «Майсак» идет на Россию. Он зародился вблизи Филиппин 28 августа. Усилился накануне. Уже "отметился" в Японии – там ему присвоили 9 категорию, назвав чрезвычайно сильным. Рыболовецким судам приказали срочно вернуться в порты. Авиакомпании отменили больше сотни внутренних рейсов. Стихия набирает силу – порывы достигают 65 метров в секунду. Повреждены дома и автомобили, ранены как минимум 8 человек. Без света остались 30 000 домов. 100 000 жителей готовятся к эвакуации. Возле Окинавы волны достигают 13 метров. Кадры действительно впечатляют: капли дождя летят параллельно земле, из-за взвеси воды в воздухе мало что видно, на проезжей части лежат деревья, ветер оглушает.

В России, по прогнозу, ждут порывов ветра до 38 метров в секунду – самые сильные будут в районе залива Петра Великого. Специалисты классифицируют это как "ураган, который превращает море в пену". Волны, по прогнозам, будут до 7 метров высотой. На суше такой ветер способен вырывать деревья с корнем и уничтожать здания. Жители Приморья буквально оказались в первом ряду в "театре разгула стихии". Центр супертайфуна пройдет всего в 300 километрах юго-западнее Владивостока, отмечает ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец.

ТИШКОВЕЦ: В четверг его центр пройдет буквально в 300 километрах от Владивостока. Поэтому жители Дальнего Востока в полной мере ощутят его мощь. Скорость ветра в порывах во второй половине дня составит 30 – 31 метр в секунду. Будет достигать ураганной силы. Наиболее мощные ливни обойдут стороной российский Дальний Восток. Там всего 15 – 20 миллиметров осадков. Основная "порция" достанется северо-востоку Китая, где в четверг за сутки может выпасть свыше 90 миллиметров осадков. Однако мощные дождевые тучи зацепят вечером в четверг и в ночь на пятницу Амурскую область.

За 12 часов там выпадет 60 миллиметров осадков – считай, 5 вёдер на каждый метр. 3/4 сентябрьской нормы. В области объявлено штормовое предупреждение.

Опасность паводков сохраняется и в Приморье – особенно во Владивостокском, Артемовском, Уссурийском округах. Реки могут выйти из берегов. Все экстренные службы сейчас – в режиме повышенной готовности. Из других регионов стягивают спасателей на подмогу. Основной удар ждут на юге и западе.

Занятия в школах рекомендовали отменить. В МЧС просят жителей по возможности не выходить из дома или хотя бы не покидать пределов населенных пунктов. То есть никакой охоты, рыбалки и турпоходов. Автомобили нужно убрать от деревьев и шатких конструкций. И держаться подальше от побережья.

В Китае из-за супертайфуна объявили "синий" уровень опасности – первый в четырехбалльной системе оценки. Потому что, по расчетам местных специалистов, «Майсак» всё же пройдет по касательной. Тем не менее, провинции на востоке и севере страны подготовились к удару стихии: запрещены массовые мероприятия под открытым небом, суда вернули из открытого моря к берегу и разослали предупреждения предприятиям, связанным с опасным производством.

Сегодня же, по прогнозам, супертайфун дойдет до Южной Кореи – там его уже называют одним из самых мощных за последние годы. В Приморье погода улучшится в пятницу, в Амурской области – только к понедельнику. «Майсак» начнет разрушаться и превратится просто в область пониженного давления. Однако расслабляться рано – над Тихим океаном уже зародился новый тайфун – «Хайшен». Точно предсказать траекторию его движения специалисты пока не берутся.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация