Авторские материалы Это могло произойти где угодно, но только не в России: Омск Навальный покинул без признаков отравления «Новичком»

15 сентября 2020, 14:28

Персоны

В Службе внешней разведке прокомментировали информацию об отравлении Алексея Навального ядом «Новичок». По словам главы ведомства Сергея Нарышкина, из России блогер улетал без признаков отравлений. Что касается «Новичка», то все его запасы в нашей стране были давно уничтожены в соответствии с требованиями ОЗХО. Тем не менее западная пресса продолжает публиковать данные о применении отравляющего вещества против Навального. Сам он, впрочем, никаких пояснений по поводу места и способа отравления не дает, хотя, по сообщения СМИ, уже давно пришел в сознание и начал говорить. Подробности – в материале спецкора «Вестей ФМ» Николая Осипова.

В Омске никакого яда не было: СВР косвенно указала на место отравления Алексея Навального. Это могло произойти где угодно, но территорию России пациент покидал без признаков наличия отравляющих веществ в его организме, сообщил директор СВР Сергей Нарышкин. Тем более все запасы "Новичка" в России были уничтожены.

Эти фторфосфорорганические соединения перестали производить еще в 90-х. Но примерно в то же время произошла утечка данных о яде за рубеж. Рассекречивание информации связывают с именем советского ученого Вила Мирзаянова, который 1995 уехал в США. Он же потом предал огласке некоторые формулы «Новичка», а вариации яда потом обнаруживали в базах данных США и Британии. СМИ сообщали, что «Новичок» производили даже в Чехии для неких экспериментов. В общем, география присутствия яда обширна, но что касается России, то здесь искать нечего, дали понять в СВР. И если следы вещества действительно присутствуют в организме Навального, то надо выяснять, на каком этапе после отлета из Омска он появился. 3 лаборатории ЕС, в том числе французская и шведская, подтвердили наличие элементов яда в организме пациента. Соответственно, отравление могло произойти либо во время перелета, либо после приземления и транспортировки, или уже по прибытии в клинику Charité. Германская сторона не дает никаких пояснений. Более того, периодически уклоняется от них.

Представителя немецкого кабмина Штеффена Зайберта журналисты спросили про Марину Певчих, которая сопровождала Навального в Томске и покинула Россию, уклонившись от дачи показаний полиции. Зайберт прямо сказал, что ничего об этом не знает, хотя Певчих вылетела после отравления именно в Германию. И она единственная из 6 сопровождающих, кто отказался контактировать с российскими полицейскими и давать пояснения.

Об обстоятельствах предполагаемого отравления ничего не говорит и сам пациент, хотя он уже пришел в себя и общается с гостями. Навальный якобы заявил, что против сотрудничества России и Германии в совместном расследовании. Об этом пишет New York Times со ссылкой на прокурора. Имя чиновника, который общался с пациентом, держат в тайне, но, судя по всему, у кого-то, помимо врачей, есть доступ к Навальному.

На Западе тем временем продолжают рассылать дежурные призывы. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что ситуация с Навальным требует "тщательного расследования с участием разных стран мира для установления обстоятельств произошедшего". Но какие конкретно страны должны принимать участие в расследовании, Помпео не уточнил. Судя по прежним инцидентам, обычно все это происходит в узком кругу, состав которого определяют где-то в Вашингтоне.

New York Times также приводит слова одного из экспертов, который с нескрываемым сожалением констатировал: история с Навальным не пробудила никакого массового движения, никак не сказалась на прошедших выборах и, что самое странное для западных аналитиков, не привела ни к каким потрясениям в российской политике.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация