Авторские материалы Мой дом – моя крепость: принципиальность нескольких жильцов столичной восьмиэтажки обернулась остановкой капремонта

15 сентября 2020, 18:54

Персоны

Замена труб в одном из домов на северо-востоке Москвы закончилось массовым отключением газа. Жители восьмиэтажки уже 5 дней вынуждены пользоваться электроплитками из-за двух собственников квартир, которые отказываются пускать к себе в дом ремонтную бригаду. В результате капремонт застопорился на неопределенный срок. На место конфликта отправился корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Мой дом – моя крепость, уверены собственники двух квартир, расположенных в одной из многоэтажек на улице Молодцова. Они отказываются пропускать рабочих для замены общедомовых труб газоснабжения, так как, на их взгляд, капитальный ремонт проводится с нарушениями. Во-первых, лично с ними не заключили договор на проведение работ. А ещё собственников жилья смущает использование сварки, объясняет Василий Богомолов.

БОГОМОЛОВ: Во-первых, нельзя "варить" по противопожарным нормам в закрытых помещениях при наличии жильцов. Это старики, дети. Вообще, у сварщика должны быть допуски к работе и разрешения на сварочные работы в каждом отдельном помещении.

Другие жители этого же дома говорят, что на самом деле нет никакой проблемы: перед тем как начать менять стояки, их на улице отрезали от магистральной трубы, а остатки газа выветривали специальными вентиляторами. В целом претензий к работам нет.

ЖИТЕЛЬНИЦА: Да пока все хорошо, вопросов пока нет.

КОРР.: Короче, ничего страшного.

ЖИТЕЛЬНИЦА: У меня было все хорошо. А что касается других – я понятия не имею.

КОРР.: И у вас все закончили, все нормально?

ЖИТЕЛЬНИЦА: У меня все закончили, все проверили, подключили, и у меня претензий вообще никаких нет.

По мнению специалистов, использование сварки при полном отключении газа в доме допускается. Что касается заключения договора на замену труб с каждым собственником квартиры отдельно, то это – избыточное требование, говорит исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева.

РАЗВОРОТНЕВА: Естественно, с ними никто ничего не должен заключать, потому что на общем собрании было принято решение о начале капитального ремонта. Что касается самой процедуры, то здесь есть Ростехнадзор, и он должен следить за правильностью проведения работ. К сожалению, жители не всегда обладают должной квалификацией, чтобы определить, насколько там корректно проводятся работы.

В доме на улице Молодцова одна часть новых стояков уже введена в эксплуатацию, но замена двух застопорилась из-за принципиальных жителей. Тем, кто остался без газа, ремонтная организация выдала электроплитки. Сколько придется жить в таких условиях – неизвестно. По словам юристов, ремонтная организация доступа к коммуникациям может добиться через суд. Однако эта процедура может растянуться на длительное время, поэтому к ней прибегают крайне редко. Зачастую подобные противостояния заканчиваются частичной заменой труб с оставлением старых в квартирах так называемых несогласных.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация