Авторские материалы 4 копыта вреднее 4 колёс: уже даже Greenpeace выступает за сокращение поголовья коров

3 октября 2020, 06:16

Персоны

Greenpeace призывает уменьшить поголовье домашнего скота в странах Евросоюза. В последнем отчете этой организации говорится, что в странах ЕС выбросы парникового газа от домашнего скота – прежде всего от коров – превосходят вред от всех автомобилей вместе взятых. Greenpeace считает, что нужно прекратить практику субсидирования сельского хозяйства, так как оно становится не меньшей угрозой климату, чем транспорт или заводы и фабрики. Доклад Greenpeace прочитал европейский корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Курохтин.

Похоже, 33 коровы – уже не такая «свежая строка». Все новые и новые исследования показывают, что газы из кишечника коров являются серьезным источником метана, который усиливает парниковый эффект. Более того, если раньше во всем винили метеоризм, то теперь установили, что и коровьи отрыжки – не меньший источник метана.

Прямо не корова, а какое-то бинарное химическое оружие. Стоит ли тогда удивляться, что даже в Greenpeace, организации, призванной охранять все живое, призывают резать несчастных буренок?

«Мы не спасем климат, – говорит директор по сельскохозяйственной политике Greenpeace Марко Контьеро, – если власти будут продолжать защищать промышленное производство молока и мяса. Животные не перестанут испускать газы и рыгать, – справедливо замечает он. – Единственный способ уменьшить выбросы – это сократить поголовье».

Не защитит коров и Организация Объединенных Наций. Согласно данным ФАО (это продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), домашний скот на фермах ЕС производит 500 миллионов тонн углекислого газа в год. Европейские автомобили выбрасывают 650 миллионов, но если посчитать косвенные выбросы из-за вырубки лесов для ферм, то получается – да, 4 копыта вреднее, чем 4 колеса.

Что же делать? Как всегда, есть простые и сложные варианты. Простой: в среднем каждый европеец съедает в неделю 2 гамбургера, американец – 3. Нужно есть 1 (американцам, соответственно, 1,5), и тогда не понадобится вырубать леса, а выбросы снизятся на треть. А теперь предложите американцу отказаться от гамбургера, тем более – от полутора. Помните реакцию Никулина в «Операции Ы», когда ему предложили разбить пол-литра вдребезги? Вот-вот… Да и вообще, предлагать сейчас что-то американцам бессмысленно: у них – выборы и вирус сами знаете у кого.

Поэтому пойдем сложным путем, то есть без американцев. Ученые Эдинбургского университета (Шотландия) предлагают не отказываться от животноводства, а разводить менее "вредных для окружающей среды" животных. По их данным, разница в выбросах метана от разных коров может достигать 30%! Как есть экологически менее вредные модели автомобилей, так, оказывается, есть и экологически разные породы коров. Нелегко представить, каким образом эти данные были получены и как замеряли «выхлопы» у коров, но университет – солидный, поэтому верить можно.

В другом университете – канадской провинции Альберта – ученые находят коров, которые выделяют меньше газов, а потом определяют ответственные за это гены. Следующий шаг – генно-модифицированная корова с минимальным выбросом метана.

Правда, тут появляется этическая проблема. Представьте себе "экологически чистую" корову, которая мирно пасется на лугу, не испускает газы, не рыгает, коровьи лепешки оставляет в специально отведенных местах. А если это – швейцарский луг, то она еще и мычит как минимум на двух языках. И что, такое идеальное животное – под нож на гамбургеры? Поневоле станешь вегетарианцем…

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация