Авторские материалы Пиар на катастрофе: голливудские поп-дивы собирают деньги Карабаху

12 октября 2020, 13:28

Персоны

Третье утро после объявления о перемирии в Карабахе. Баку и Ереван сообщают о продолжении обстрелов и винят друг друга в срыве договорённостей. Под ударом – снова мирное население; есть убитые и раненые. Москва настаивает на мирном решении конфликта. В МИД проходят новые консультации. Обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов продолжит тему.

В Нагорном Карабахе по-прежнему напряженно. Основные бои идут на юге непризнанной республики. Армия обороны Карабаха сообщает о тяжёлые боях по всей линии фронта. В Минобороны Азербайджана заявляют, что успешно отбили атаки армянских сил.

В Карабахе продолжают звучать сирены воздушной тревоги. Утром сигнал вновь сработал в Степанакерте: местное ПВО заметило азербайджанский беспилотник.

Стороны напрочь забыли о режиме прекращения огня, хотя заявляют, что готовы соблюдать перемирие. Прекратить стрельбу для обмена пленными и телами погибших договорились в субботу. Но вынести и обменять никого не удалось: гуманитарная передышка продержалась меньше часа. В Ереване утверждают, что первыми открыли огонь азербайджанские военные. Они якобы бомбят карабахские города и сёла, в том числе Степанакерт.

Баку говорит о попытках армии Карабаха отбить потерянные до этого позиции. Под обстрелом – подконтрольный Азербайджану Агдамский район. Очевидцы сообщают о разрывах снарядов рядом с населёнными пунктами.

Ожесточённые бои идут за город Гадрут. Азербайджанская сторона говорит, что зачистила селение от Армии Карабаха. Там, в свою очередь, заявляют, что выбили из города диверсионную группу то ли турецкого спецназа, то ли сирийских наёмников. Это подтвердил военный блогер Семён Пегов. На своём канале WarGonzo он показал центр Гадрута с армянскими военными.

ПЕГОВ: Вот, как вы видите, мы находимся на одной из центральных улиц. За моей спиной – тоже город. Никаких азербайджанских войск здесь нет. Зачистка закончилась ещё вчера.

Армянский информцентр заявляет о больших потерях азербайджанской армии. За 2 недели конфликта Азербайджан оставил в Карабахе более 500 танков и самоходок, 30 с лишним самолетов и вертолетов, почти 2 сотни беспилотников. Потери убитыми приближаются к 5 тысячам человек.

В Минобороны Азербайджана заявляют, что только за последние сутки они уничтожили 3 армянские системы «Град», танк и много другой техники. Ведомство опубликовало видео из карабахских сёл, куда на днях вошли азербайджанские военные. На кадрах – пустые улицы, много разрушенных домов и машин, брошенный скот.

Карабахский конфликт стал поводом для масштабной пиар-акции селебрити. Армянская диаспора за рубежом запустила марафон пожертвований Карабаху. Одной из первых деньги внесла американская мега-поп-звезда Ким Кардашьян. Сумма пожертвований уже перевалила за 100 миллионов долларов.

Вернуть мир в Карабах пытаются дипломаты. Российский МИД – всё время на связи с коллегами из Армении, Азербайджана и Турции как активной участницы конфликта.

В Кремле заявляют, что выполнение московских гуманитарных договорённостей крайне важно для того, чтобы в дальнейшем решать карабахский конфликт только переговорами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация