Авторские материалы Расстрел взрослых вместо детей: подробности ЧП в Нижегородской области

13 октября 2020, 14:58

Персоны

Расстрел местных жителей под Нижним Новгородом мог закончиться массовым убийством учащихся. Об этом сообщил источник, близкий к расследованию дела. По некоторым данным, 18-летний юноша приехал в деревенский дом своей бабушки для того, чтобы взять 2 ружья с патронами и отправиться в учебное учреждение. Однако бабушка смогла остановить внука, но во время ссоры получила ранение. Далее молодой человек также ранил еще соседей, а потом убил 3 прохожих. Следственный комитет выясняет обстоятельства и причины трагедии. Новые подробности расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

В лесу на месте обнаружения тела Даниила Монахова работают следователи: производят замеры, фотографируют, ищут любые улики. Также обыски проводятся в жилье, допрашиваются друзья и знакомые.

Сыщиков, в частности, интересует, насколько правомерно было выдано оружие. По российскому законодательству, разрешение на покупку охотничьего оружия можно получать с 18 лет, чем, судя по документам, и воспользовался Монахов по достижении совершеннолетия. В соцсетях уже опубликованы фотографии разрешительных документов молодого человека, в которых написано, что противопоказаний, в частности, медицинских для владения оружием нет. Теперь следователи должны проверить, насколько законно были выданы эти заключения.

Между тем, по данным источника, подозреваемый планировал устроить массовый расстрел в интернате, где учился. Оружие решил взять в деревенском доме у бабушки. Для этого он к ней приехал в гости, взял 2 ружья, около 50 патронов и был готов уже вернуться обратно в Нижний Новгород. Однако бабушка почуяла неладное и попыталась остановить внука. Между ними завязалась ссора, во время которой бабушка и получила ранения.

В этот момент на шум прибежал сосед. Он попытался остановить юношу, но тот продолжил стрелять, в результате чего мужчина тоже получил ранения. Далее обезумевший подросток побежал на остановку, чтобы из деревни уехать в Нижний Новгород, однако по неизвестным причинам этого не сделал, а открыл беспорядочную стрельбу. В результате трое прохожих погибли, рассказала старший помощник руководителя следственного управления СКР по Нижегородской области Юлия Склярова.

СКЛЯРОВА: В дневное время в деревне Большеорловское Борского района Нижегородской области вооруженный огнестрельным оружием мужчина произвел выстрелы в местных жителей. Трое мужчин скончались от огнестрельных ранений, 3 пострадавшие женщины госпитализированы в больницу также с огнестрельными ранениями.

По словам местных жителей, разгневанный юноша стрелял не только людям, но и по домам. У некоторых от пуль разбиты окна, рассказала журналистам одна из очевидиц происшествия.

ОЧЕВИДИЦА: Выстрелы были такие – бу-бу-бу-бух. Я думала сначала, что это фейерверк. Но потом он побежал туда. 6 дырок в окошке.

Во время стрельбы на остановке водитель автобуса попросил пассажиров лечь на пол, а сам резко уехал с места происшествия. По словам местных жителей, шофер смог предотвратить большее количество жертв.

После массового расстрела молодой человек убежал в лес, где, по предварительным данным, застрелился. Теперь ему проведут посмертную психиатрическую экспертизу. Это необходимо для установления его состояния, а также причин и мотивов, подтолкнувших на преступление. Некоторые знакомые молодого человека намекают, что вспышки ярости у него могли начаться после чрезмерного увлечения компьютерными играми. Впрочем, наиболее вероятные причины смогут назвать только судмедэксперты.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация