Авторские материалы Младенец умер, мать сбежала: в Петербурге расследуют гибель ребёнка гражданина КНР

14 октября 2020, 18:57

Персоны

Сегодня стало известно о смерти в Петербурге месячного младенца, рожденного суррогатной матерью для одинокого отца из Китая. Обнаружив малыша мертвым, женщина сбежала. Подробности выяснял собственный корреспондент «Вестей ФМ» в Петербурге Олег Яхонтов.

Звонок в городские экстренные службы поступил сегодня утром из квартиры на улице Авиаконструкторов. Приехавшие медики и полиция обнаружили младенца без признаков жизни, которого 28-летняя жительница Петербурга родила чуть более месяца назад. Она являлась суррогатной матерью, и новорожденного мальчика в Китае ждал его биологический отец, который из-за закрытых границ не мог приехать в Россию.

По информации представителя уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Александра Попейко, новорожденный мальчик, уже получивший имя Нии Му И, был передан петербургским агентством на содержание китайской компании-посреднику.

ПОПЕЙКО: Уполномоченный по правам ребенка находится в постоянном взаимодействии с Ассоциацией суррогатного материнства. По их информации, умерший в Приморском районе ребенок, рожденный суррогатной мамой для одинокого отца, был передан петербургским агентством по доверенности китайскому посреднику – компании BluedBaby. На сегодняшний день, по информации, у данной компании остается еще 7 малышей. Следственный комитет по данному факту проводит проверку.

По неподтвержденной пока информации, именно эта компания и арендовала 3-комнатную квартиру, где проживали 2 суррогатные матери, родившие одинокому отцу из Китая двух детей: 23 августа родилась девочка, а 2 сентября – мальчик. После завтрака детей уложили спать, а через некоторое время обнаружили, что мальчик не подает признаков жизни, а во рту у него запеклась пена. Его суррогатная мать после этого покинула квартиру (ее сейчас ищут правоохранители), а вторая женщина уже позвонила в экстренные службы.

Сейчас в произошедшем разбираются следователи, тем более, что это – уже вторая смерть ребенка, рожденного суррогатной матерью для родителей из Китая. Так, меньше недели назад в городе Коммунаре Гатчинского района Ленобласти области по неизвестной пока причине скончалась 5-месячная девочка из двойни, рожденной суррогатной матерью. Всего же в этом году в городских загсах были зарегистрированы 128 детей, рожденных для граждан КНР. Из-за коронавирусных ограничений 23 ребенка до сих пор не могут встретиться с родителями, которых не пускают в Россию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация