Пятый аргумент «Психически больного не выявить за пять минут»

19 октября 2020, 18:08

Персоны

Восемнадцатилетний «нижегородский стрелок», расстрелявший троих, ранее наблюдался у врача из-за депрессии. Кроме этого, в подростковом возрасте мальчик проявлял агрессию. При этом на учет психиатра его так и не поставили. Возбуждено уголовное дело о халатности при выдаче разрешений на ношение оружия.

О порядке получения медсправки о психическом здоровье, необходимой для приобретения оружия или сдачи на водительские права, и о том, какова степень вины врача, если он во время освидетельствования не выявляет психических заболеваний и выдаёт такие справки, а также о том, как можно это предотвратить, в эфире «Вестей ФМ» Владимир Аверин беседует с врачом-психиатром, доктором медицинских наук, главным внештатным детским психиатром Москвы Анной Портновой , руководителем Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андреем Князевым и слушателями.

ПОРТНОВА: Психиатр – это не ветеринар, ему одного осмотра мало. Ему нужно поговорить с человеком, пришедшим на осмотр, есть ли у него жалобы, а также оценить, есть ли у него признаки психического заболевания, например, неадекватное поведение.. К сожалению, ситуация такова, что не все психические заболевания можно на осмотре выявить, если пациент, например, не хочет говорить, есть ли у него голоса в голове.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Пятый аргумент. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация