Авторские материалы Солнце атакует: на Землю обрушилась магнитная буря

21 октября 2020, 13:45

Персоны

«И волны бьются о Землю крутую»: магнитная буря самой большой в нынешнем году интенсивности разбушевалась в среду на всей планете. Многие люди считают себя чувствительными к подобным проявлениям космической активности, однако доказанный безусловный вред могут получить электрические приборы. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Бурная неделя. По прогнозам лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН, 21 октября, планету накроет поток мощной солнечной активности. То, к чему он приводит на Земле, в просторечии называют магнитными бурями, говорит главный научный сотрудник Физического института, доктор физико-математических наук Сергей Богачев.

БОГАЧЁВ: Мы все живём в атмосфере Земли и хорошо понимаем, что меняется температура воздуха, влажность, скорость ветра и так далее. Мы к этому привыкли. Однако мы иногда забываем, что живём ещё в магнитном поле Земли, вспоминаем только, когда заблудились в лесу и достаём компас. Магнитное поле Земли тоже не является стабильным, оно может меняться, колебаться, изменять свои свойства и вот такие процессы быстрого колебания магнитного поля Земли и называются магнитными бурями.

Наука научилась довольно точно предсказывать начало магнитных бурь. Так, сегодняшний всплеск не был тайной уже в начале октября. А вообще, первые подозрения у человечества, что в окружающем мире существуют могучие невидимые силы, появились с открытиями Джеймса Максвелла и Генриха Герца 150 лет назад, и трактовались они как проявление тектонических процессов, рассказывает Сергей Богачёв.

БОГАЧЁВ: Тогда полагали, что причиной этого являются какие-то изменения внутри земного ядра, но сейчас понятно, что ядро Земли здесь ни при чём, поле колеблется в ответ именно на удар из космоса. Когда на Солнце происходят взрывы, вспышки, облака солнечной плазмы огромные, размером в миллионы километров, доходят до Земли, с огромными скоростями ударяют по магнитному полю Земли снаружи – и вот эти вибрации поля, его реакции доходит до Земли, и воспринимается уже это как явление магнитная буря.

Магнитная буря совершенно незаметно внешне, оттого, наверное, и загадочно в обывательском представлении, влияет на человеческий организм. Легко измерять действие магнитных бурь на технику – есть индикаторы, можно присоединить электроды – с человеком так не поступишь. Многие люди уверяют, что ощущают на себе эти колебания и самочувствие их в этот период меняется. Кстати, не всегда в сторону ухудшения, но что тому причиной, все же – солнечная гиперактивность или разнообразные атмосферные процессы – медицина пока не дает четких ответов. Потому врачи советуют тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, по возможности пребывать в покое, не утруждать себя физическими нагрузками, чаще обычного измерять давление и принимать рекомендованные препараты, если возникает дискомфорт.

Касательно же техники, наиболее уязвимо из нее то, что находится ближе всего к источнику магнитных бурь – космические спутники. И чем больше аппаратов выводится на орбиты для решения разных задач, тем более они, а вслед за ними и все жители Земли, могут пострадать из-за сбоев прежде всего в программной начинке спутников. Но и наземная инфраструктура не застрахована от неприятностей. Порождаемые бурями резкие смены векторов магнитного поля в промышленных трансформаторах могут блокировать работу энергосистем. Да и за домашними приборами лучше последить внимательнее, говорит Сергей Богачёв.

БОГАЧЁВ: Всё-таки по поводу того, что происходит на Земле, – главное влияние оказывается на электрические сети, поэтому приборы, которые в них не подключены – то есть если ваш мобильный телефон лежит просто у вас на столе, никуда не подключён, – по сути, не подвергаются воздействию. Если же вы включаете в этот момент приборы в электрическую сеть, или они включены, конечно, колебания сети, если они не погашены какими-то демпферами, воспринимаются вашей техникой – она может выйти из строя, такое бывает.

Бывает, но крайне редко, и то в сильнейшие магнитные бури. Поводов же для паники сейчас – нет. Нынешний всплеск солнечной активности, хоть и самый значительный в этом году, по международной пятибалльной шкале по прогнозу оценивается всего-навсего в единицу, и лишь 24 октября достигнет 2 баллов, а затем резко пойдет на спад вплоть до полного успокоения 29 октября. И можно смело надеяться, что больших бед в инженерных сетях и энергосистемах магнитная буря не натворит.

И поскольку это явление по сути своей есть воздействие на нашу планету потока плазмы, то желающие могут вполне безопасно воочию насладиться данным зрелищем в предстоящую неделю. Если вы летите в эти дни из Москвы или Санкт-Петербурга в города Сибири или на Камчатку – а это, как правило, ночные рейсы – выберите на регистрации место у окна по левому борту самолета, оно будет обращено на север. Незабываемый калейдоскоп зелено-фиолетовых всполохов северного сияния вам гарантирован.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация