Авторские материалы Греть или не греть? В Петербурге опробуют новый метод борьбы с сосульками

21 октября 2020, 15:39

Персоны

Не лазер, а нанотрубки: в Петербурге опробуют новое средство борьбы с сосульками. На кровли 2 домов в центре города установят специальную антиобледенительную пленку. Проводиться эксперимент будет за счёт «Роснано». Проблема в северной столице назрела давно. Получают травмы или погибают жители и гости города каждую зиму. Последний громкий случай – в феврале 2019 глыба льда убила студента Химико-фармацевтического университета, который шел с учёбы. Эксперты отмечают: ситуация остается сложной и в других городах, в частности, Москве и Саратове. Так что если изобретение покажет себя эффективным, мест применения для него будет немало. Хотя у ряда специалистов есть сомнения. Почему? Разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Набережная Фонтанки, 32/1 и Тверская улица, 16 – вот адреса двух домов в Петербурге, которые станут испытательным полигоном для новой технологии. С виду – типичные представители старого Петербурга, 4- и 5-этажка. Но именно на их кровлях появится специальная антиобледенительная пленка на основе графеновых трубок. По её краям расположены медные ленты. А поперек проложены дорожки из полиэтиленовой смолы. Нагреваться конструкция способна до 50 градусов.

В социальных сетях новость вызвала активные обсуждения – за сутки собрала почти 4 сотни лайков и больше 150 комментариев. Немало тех, кто иронизирует над задумкой. А зря: на Западе похожую методику применяют давно и успешно, рассказывает председатель Московского союза жилищных и жилищно-строительных кооперативов Валентин Григорьев.

ГРИГОРЬЕВ: В принципе, такая технология по борьбе с сосульками – она на Западе есть. Например, мы были в Швеции. Поднялись на последний этаж посмотреть. Смотрим – все крыши темно-красные. Говорим: «А в чем дело?». Говорит: «Мы не железом кроем, а медью». Медь стоит 100 лет. Железо ржавеет, медь нет. И поручни у них на всех крышах из нержавейки. И двери у них металлические, а не деревянные – мы, к сожалению, используем пока старые технологии.

Это дешевле, что в том числе позволяет снизить стоимость жилья. Плюс надо делать поправку на наши реалии. Медь с крыши с высокой долей вероятности быстро окажется на пункте приёма металла. Другой нюанс – в Европе водосточные трубы уходят сразу под землю. У нас – заканчиваются над тротуарами. То есть вода, которая не стала сосульками, рискует превратиться в ледяные глыбы под ногами.

С этой точки зрения логичнее утеплять чердачные перекрытия. Интернет-комментаторы используют такой аргумент: если в доме холодно, сначала закрывают двери и затыкают щели, а только потом включают обогреватель. Кандидат экономических наук, специалист в области энергоэффективности Игорь Кузник с мнением согласен.

КУЗНИК: Должен быть холодный чердак, чтобы сосульки не образовывались. Это решение более правильное, потому что в этом случае энергоэффективнее здание становится. На чердаке должна быть отрицательная температура, а не положительная. Сосулька когда образуется? Когда подтаивает снег, потому что крыша тёплая. Если чердак холодный, этого нет. В новых зданиях всегда так делают. Эффективность – это соотношение затрат к эффекту. Соответственно, в чем эффективность они хотят измерять? Что не стало сосулек и сколько потратили. Если мы имеем холодный чердак, то мы еще имеет сокращение потребления электроэнергии зданием. А в данном случае нужно тратить электроэнергию.

В Петербурге существует программа, которая так и называется – «холодный чердак». Специалисты термоизолируют вентиляционные каналы и трубы, чтобы разница в температуре между чердаком и улицей была не больше 4 градусов. В этом году по плану отделать должны еще 1300 домов.

Между тем различные варианты похожих нагревательных элементов можно найти в продаже – чаще всего, их используют в частных домах. Собственники квартир в многоэтажках на такие системы скидываться не спешат. Эксперимент в Петербурге пройдёт за счёт «Роснано».

4 года назад похожую систему испытывали в одном из домов на 13-й Красноармейской. Чердак там выстелили фольгированным материалом вниз, чтобы отражал тепло обратно в жилые помещения. А по краю крыши проложили кабель. В обиход технология не вошла. Другие тестовые запуски обогрева крыш тоже не увенчались успехом.

Результаты испытания новой антиобледенительной пленки покажет зима. Если она окажется эффективной – это станет настоящим подарком к 10-летию с момента предложения срезать сосульки лазером.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация