Авторские материалы «Профессор, вам – к психиатру!» Связан ли осмотр преподавателей СПбГУ с делом доцента Соколова

21 октября 2020, 15:49

Персоны

Преподавателей Санкт-Петербургского университета решили отправить на обязательное освидетельствование у психиатра. Такое предписание вынесла государственная инспекция труда, объяснив, что работа педагога относится к вредным профессиям. Профессора недоумевают, почему тогда показаться врачу надо не всем, а некоторым из них, и на каком основании и кто выбирал, кого отправить на консультацию? В ситуации разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Олег Яхонтов.

Информация о том, что преподаватели СПбГУ должны пройти обследование у психиатра, стала известна благодаря одному из профессоров вуза, который удивился основанию этой процедуры. Согласно постановлению правительства, преподавательская работа относится к видам профессиональной деятельности, связанной с влиянием неблагоприятных производственных факторов. Соответственно, обязательное психиатрическое освидетельствование должно проводиться не реже, чем раз в 5 лет. Причем опасным в преподавательской деятельности считается перенапряжение голосового аппарата и длительная вынужденная поза в положении стоя. Естественно, что эти опасности подстерегают почти каждого преподавателя, но профессора удивило, как это связано с психиатрией и каковы критерии отбора преподавателей в список на прохождение психиатрического осмотра. Пока, по словам профессора, список включает более 800 фамилий из всего преподавательского состава.

В руководстве университета вопросу, который профессор задал через виртуальную приемную вуза, не удивились и объяснили, что еще в ноябре прошлого года Государственная инспекция труда провела проверку в СПбГУ и выдала предписание провести обязательное психиатрическое освидетельствование всех преподавателей Университета. Однако из-за пандемии процесс затормозился и возобновился только сейчас. Как объяснили в университете, для работников СПбГУ психиатрическое освидетельствование организовано в максимально безопасном ключе, в отдельном кабинете, индивидуально, согласно графику. Если преподаватель не может в назначенный день пройти осмотр, то ему изменят дату визита, но не отменят совсем. Таким образом, отказаться от процедуры нельзя.

Вопрос уже затрагивался на совещании у ректора, и его участники затронули тему необходимости прохождения дополнительного психиатрического освидетельствования тем работникам СПбГУ, которые проходили его для получения, например, водительских прав. Возможно, что такие преподаватели будут освобождены от осмотра, но этот вопрос пока не решен. Интересно, что в некоторых вузах процедура психиатрического осмотра уже существует. Например, в Электротехническом университете справку об осмотре у психиатра включили в состав документации, необходимой для участия в конкурсе на замещение должностей научно-педагогических работников.

Многие преподаватели в частных беседах связывали введение психиатрического осмотра с судебным процессом над бывшим педагогом университета Олегом Соколовым, совершившим в ноябре прошлого года убийство своей возлюбленной и аспирантки вуза Анастасии Ещенко. В центре Сербского доценту провели комплексную психолого-психиатрическую судебную экспертизу и выяснили, что Соколов вменяем. Однако резонансная история заставила ряд депутатов предложить законопроект об обязательном психиатрическом освидетельствовании всех преподавателей вузов. Университет инициативу поддержал, но законопроект отклонили. Однако в университете отметили, что психиатрический осмотр и громкое уголовное дело никак не связаны, поскольку убийство произошло уже после того, как было принято решение о психиатрическом осмотре преподавателей СПбГУ.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация