Авторские материалы Болезни разные, симптомы схожие: как COVID «маскируется» под аллергию и наоборот

22 октября 2020, 14:08

Персоны

Коронавирус можно перепутать с аллергией. Похожие симптомы – кашель, одышка, отек носоглотки – могут на первом этапе ввести в заблуждение даже врачей. Об этом предупреждают иммунологи. И призывают аллергиков даже при типичных проявлениях сезонной аллергии внимательнее отслеживать развитие болезни, чтобы не пропустить начало COVID-19. Какие симптомы должны заставить усомниться в том, что это аллергия, узнала корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Симптомы одинаковые – заболевания разные. Кашель с удушьем,затрудненное дыхание, эффект сдавленной грудной клетки, заложенность носа.Все это может быть и при обострении круглогодичной аллергии, и при начинающемся COVID-19. Если нет температуры и других ярко выраженных признаков, это действительно можно перепутать, говорит врач-аллерголог, иммунолог Владимир Болибок.

БОЛИБОК: Если у человека есть круглогодичная аллергия, и начинается сухой кашель, как при COVID, его можно, конечно, перепутать с начинающимся обострением круглогодично начинающейся бронхиальной астмы.

Плесневые грибы и пылевые клещи – это специфические аллергены осени. Запустить аллергию может холодный воздух и дожди. В такой сезон немало вокрг гниющих грибов и листьев. Это легко может дать аллергическую реакцию, говорит Владимир Болибок.

БОЛИБОК: Аллергия на споры плесневых грибов. Она может быть и сезонная, если гриб живет и споры выделяет в опавшей листве. Она может быть и бытовая. Если у вас где-то на стенах плесень, на трубах плесень, если много домашних цветов, плесень может быть на самой листве или на почве, в которой они растут. Круглогодичная аллергия бывает, кстати, на некоторые продукты питания, на домашних животных.

Аллергеном может быть белок либо вещество, способное присоединить к себе белок. И проявляться это также может в виде ОРВИ. Вообще, аллергия умеет подстраиваться под реальные заболевания. И тогда картина может выглядеть наоборот, когда врач думает, что это аллергическая реакция, а на деле это оказывается серьезным заболеванием, поясняет терапевт, заслуженный врач Российской Федерации Сергей Стеблецов.

СТЕБЛЕЦОВ: Поверьте, мы иногда думаем, что у человека аллергия, кожные высыпания, а может быть все что угодно, вплоть до инфекционнного рекциоза. Или течение септического заболевания. Мы можем получать отек ротоглотки, носоглотки, но это может быть проявлением ангионевротическсого отека или шоковой реакции на бактериальное септическое состояние. Аллергия течет под любой маской.

Потому столь важно снять эту маску. Для врача принципиально распознать, кто перед ним: аллергик в обострении или коронавирусный больной. Ведь от этого зависит выбор тактики лечения и конечный результат. Решающими являются, как правило, первые двое суток. Если вначале может не быть ясности, что за болезнь, то с развитием течения заболевания можно с большой долей вероятности определить, чем страдает больной, говорит Сергей Стеблецов. Если это коронавирус, то в дело вступят наиболее характерные признаки.

СТЕБЛЕЦОВ: Как-то: пропадание запаха, сухая слизистая. Патогномичным все-таки является изменение температуры как при гриппозной инфекции, температура 37,8 до 38. Единственным достоверным способом и тем, что рекомендовано нашими нормативными документами, Минздравом, является ПЦР-реакция из мазка носоглотки с достоверно установленным РНК вируса.

Симптомы важны. Но не менее важный ориентир для докторов – специфические анализы. ПЦР-тесты, КТ-диагностика и анализ крови на антитела к коронавирусу. Безусловно, аллергики не застрахованы от заражения КОВИД. И тогда может произойти наложение двух недугов. Хотя, как подчеркивают иммунологи, аллергики в целом меньше подвержены вирусным заболеваниям. Это специалисты связывают с тем, что у них много иммуноглобулина. Но в любом случае, при первых симптомах ОРВИ любой природы нужно обратиться к специалисту, чтобы не спутать аллергию и COVID-19.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация