Пятый аргумент «COVID-диссидентство – это крик о помощи»

26 октября 2020, 18:07

Персоны

Скандалы по поводу масочно-перчаточного режима и поведение COVID-диссидентов в эфире «Вестей ФМ» Владимир Аверин обсуждает с гендиректором юридического бюро «Амелин и Копыстыринский», членом Ассоциации юристов России Александром Амелиным , кандидатом психологических наук, доцентом факультета психологии РАНХиГС Кристиной Иваненко и слушателями.

АМЕЛИН: Указы и распоряжения, независимо от субъекта, региона, обязательны к исполнению. <...> Сотрудники полиции, врачи, специальные люди, которые занимаются досмотром в аэропортах и в общественном месте, имеют право остановить человека, попросить человека надеть маску и перчатки либо не впустить его для пользования общественным местом. Ну и худший вариант – это, безусловно, сотрудники правоохранительных органов могут выписать административный штраф, который закреплен в Кодексе административных правонарушений, и здесь надо сделать пометку, что данный кодекс действует на всей территории Российской Федерации. <...> Мы имеем право сделать замечание человеку, не соблюдающему масочный режим, а дальше обратиться к специальным людям. У нас сейчас существует очень много категорий граждан, которые могут повлиять на данную ситуацию в рамках действующего законодательства.

* * *

ИВАНЕНКО: Так или иначе разные группы отрицающих санитарные нормы и меры, разные группы COVID-диссидентов руководствуются основным мотивом – страхом. Будучи психологом, я могу утверждать, что всё это разные проявления страха.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Пятый аргумент. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация