Авторские материалы Побег от одиночества: какие они – браки после 60

31 октября 2020, 00:03

Персоны

Женятся после 60 лет в нашей стране все чаще и чаще, отмечают социологи. Такие союзы отличают рациональность, осознанность и стабильность. Где знакомятся люди зрелого возраста, почему они стремятся оформить брак официально и насколько благожелательно относятся к таким союзам дети женихов и невест, узнала корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Седина в голову, бес в ребро? Или все-таки "причал у тихой гавани"? Второй вариант, как правило, выбирают те, кто идет к алтарю в 60+. Браки среди таких людей – это рациональные решения, основанные на жизненном опыте и предыдущих ошибках.

Мужчины поздней женитьбой, а женщины – замужеством – решают несколько задач одновременно. Но каждый – свою. Под венец в зрелом возрасте идут не от бушующих гормонов, как в 20, не от желания обзавестись детьми, как в 30, не потому, что нашел надежного партнера по жизни, как в 40 или 50, а потому, что так удобнее. Обе стороны идут на это осознанно. Мужчина в этом возрасте уже не бежит от обязательств, он готов жениться, и ему стабильные отношения – нужнее, говорит семейный психолог, старший научный сотрудник Института социологии РАН Наталья Гришаева.

ГРИШАЕВА: Им уже нужно, чтобы кто-то о них заботился. Поскольку мужчины живут у нас на 10 лет меньше, чем женщины. Для них этот возраст – критический. Хочется "пристани" и "тихой гавани".

Супружество после 60 в подавляющем большинстве – второй, третий, а то и четвертый брак. Впервые в таком возрасте женятся или выходят замуж крайне редко. Зачастую желание завести новую семью приходит после потери второй половинки, подмечает семейный психолог Ирина Корчагина.

КОРЧАГИНА: Очень часто заводят новую семью из-за потери близкого человека, именно по той причине, что не привыкли быть одни, а в этом возрасте этому очень сложно научиться.

Побег от одиночества – основная причина, которая заставляет зрелых людей вновь идти под венец. То, чего избегали в молодые годы, теперь становится приоритетом: совместные поездки на курорты, походы в театры или в гости, общие чаепития и разговоры по душам. Все это после 60 становится плюсами, а не минусами союза. Еще одна немаловажная сторона – обоюдная финансовая выгода, считает Наталья Гришаева.

ГРИШАЕВА: Выгоднее вместе вести хозяйство, меньше денег уходит, можно поселиться в одной квартире, а вторую сдавать и на эти деньги жить.

Пандемия, как ни парадоксально, тоже привела весьма убедительные доводы в пользу возрастного брака. Проведя поодиночке карантин, многие пары, как только сняли ограничения, отправились в загсы, рассказывает Ирина Корчагина.

КОРЧАГИНА: Категория людей "65+" получила еще больше ограничений. Конечно, нахождение дома в такое тревожное время заставляет людей какие-то действия предпринимать.

Но как создаются «взрослые» союзы? Вряд ли эти люди знакомятся в метро или в ночных клубах. А вот у общих знакомых или через соцсети – вполне возможно. Пожилые тандемы складываются, как правило, из приятельских отношений, давних знакомств, некогда безответных симпатий, поясняет Ирина Корчагина.

КОРЧАГИНА: Они могли не знать друг друга в детстве или юности, но где-то какие-то общие знакомые или связи привели к тому, что они чувствуют или знают друг друга всю жизнь. И социальные сети дают возможность это расширить.

Новая встреча, возможные перспективы, приятные ожидания, ощущение надежности и стабильности – все это обязательно сопровождает отношения людей, которым за 60. Большая часть таких пар считает необходимым зарегистрировать брак. Зачем они это делают? Ради традиций, приличий, чтобы продемонстрировать серьезность намерений, говорит Ирина Корчагина. Ну и потом, свадьба – прекрасный повод порадовать гостей.

КОРЧАГИНА: В одной комнате – и сожительствовать? Это же совсем неинтересно! Все-таки свадьба – в ней что-то есть. Вот этот штамп в паспорте, что бы ни говорили, в нем есть какая-то магия, которая поднимает самооценку.

Омрачить счастье немолодых брачующихся могут не отсутствие денег или нежелание поступаться принципами или эмоции, а их дети. Зачастую именно они выступают против таких союзов. Не только потому, что не верят в искренность этих отношений, но и по меркантильным соображениям, говорит Ирина Корчагина.

КОРЧАГИНА: Могут и приревновать и решить, что не им достанется наследство, а какому-то другому человеку.

Эти опасения небеспочвенны. Финансы – самые частые поводы для конфликтов в семьях. Да, то, что обоими супругами было нажито до брака, в случае развода так им и останется. А вот в случае смерти одного из супругов другой становится первоочередным наследником. Даже если брак был недолгим. И это все надо учитывать, официально оформляя отношения, предупреждает адвокат Виктория Данильченко.

ДАНИЛЬЧЕНКО: Это будет дополнительный наследник после смерти наследодателя. То есть этот наследник будет точно таким же, как дети, пережившие родителей, или родные братья-сестры, если они есть. Этот супруг будет таким же наследником и будет претендовать на долю в имуществе.

Так что какими бы прочными и серьезными ни казались отношения немолодых супругов, подстраховаться юридически они просто обязаны. Особенно если у них есть обязательства перед детьми и внуками. В новый брак после 60 лучше идти не только с романтикой в душе, но и с трезвостью в голове, говорят юристы. Брачный контракт и завещание – самый прочный фундамент для спокойного совместного будущего.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация