Авторские материалы Фрукты в отель не носить: тонкости отдыха на Занзибаре

14 ноября 2020, 01:35

Персоны

Россиян выгнали из отеля на Занзибаре после отказа платить дополнительные налоги и штрафы за пронос фруктов на территорию гостиницы. По словам путешественников, такие требования для них оказались полной неожиданностью. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

10 туристов из России столкнулись с возмутительными, как они считают, правилами отеля. По словам путешественников, о том, что нужно платить налог – 10 долларов с человека за ночь, им сообщили во время заселения. Такие условия для них оказались полной неожиданностью, так как при оформлении тура им говорили, что сбор составит всего доллар с человека. Впрочем, этот вопрос удалось быстро урегулировать с владельцем гостиницы. Однако последней каплей для российских туристов стало то, что на территорию отеля запретили проносить с улицы фрукты и бутылки с водой, а за нарушение этого правила отдыхающим предложили оплатить штраф в 100 долларов. Это спровоцировало конфликт, в результате которого россиян попросили на выход. Туристка Ольга, которая сейчас отдыхает на Занзибаре, рассказала «Вестям ФМ», что еще одна проблема – это перегруженность отелей из-за того, что на остров хлынул поток российских туристов.

ТУРИСТКА: Мы все – на эмоциях. Больше суток упущено. Все в шоке. Всех это не устраивает, и начинается сразу кипиш. Сейчас вот ребят – 10 человек – заселили в 3 номера. Просто в отелях критически не хватает мест на такое количество туристов. Очень большой наплыв туристов, и это логично, потому что везде – карантин, и, естественно, все ринулись сюда.

Другой турист из России, Александр, тоже, как и Ольга, сейчас отдыхает на Занзибаре. Он признался, что ему повезло куда больше других: в нынешних условиях ничего лучше и не придумать.

ТУРИСТ: Все нормально. Все отдыхают. Все прекрасно в Танзании. Проблем нет. Каждый день прилетают туристы, все хорошо.

Причиной проблем у отдыхающих, вероятно, стало незнание специфики курорта, говорят специалисты. Ведь массово российские туристы начали летать на Занзибар относительно недавно. Так, к примеру, на курортах Турции туристам уже давно всё привычно, а вот с нюансами отдыха в Танзании знакомы немногие, объяснят турагент Ксения Буланова.

БУЛАНОВА: Занзибар – это новое направление, там мало было наших российских туристов. И я думаю, что еще не до конца даже все турагенты знают тонкости этого направления. Естественно, Занзибар ни в коем случае нельзя сравнивать с Турцией. Турция уже много лет принимает российских туристов, мы всё знаем про неё. Мы знаем обычаи этой страны, мы знаем, что там можно, а что нельзя.

Как говорят сами туристы, сейчас уже инцидент исчерпан. Их переселили из отеля, где произошел конфликт, в другой. Однако настоятельно попросили изучать нюансы отдыха в стране, в которую они едут.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация