Авторские материалы Ледяной дождь оставил владивостокцев без воды, тепла и связи

23 ноября 2020, 14:35

Персоны

Премьер Михаил Мишустин поручил оказать поддержку пострадавшему от циклона Приморью. Без света остаются около 100 тысяч жителей Владивостока и Артёма. В регионе действует режим ЧС. Не хватает дизель-генераторов и оборудования для ремонта линий электропередачи. На остров Русский, который отрезан от материка из-за обледенения моста, открыто паромное движение. Как ликвидируют ледяное ЧП – в материале обозревателя «Вестей ФМ» Павла Анисимова.

Коммунальщики Владивостока круглые сутки расчищают поваленные деревья. Автовладельцы пытаются сбить ледяную скорлупу со своих машин и отрыть двери.

Сильнейший за десятилетия циклон обрушился на Приморский край в середине прошлой недели. Ледяной дождь со снегом засыпал дороги, поломал деревья, оборвал линии электропередачи. Без света всё ещё остаются около 100 тысяч жителей Приморья. Нет воды и отопления, так как оборудование не работает без электричества. Есть перебои в сотовой связи и с Интернетом. На некоторых заправках нет бензина.

Во Владивостоке и других крупных городах ставят мощные дизель-генераторы. Приморская столица постепенно приходит в себя, рассказывает местный житель Эдуард Климов:

КЛИМОВ: В центральной части Владивостока свет есть, есть вода, имеется связь. А в районах у моря, где по сопкам идёт линия электропередач, там света нет. Говорят, что минимум ещё двое суток будут делать ЛЭП. На дорогах фантастические пробки, потому что слишком много снега, превратившегося в лёд.

Во Владивостоке из-за падающего льда закрыли «Золотой мост» на остров Русский. Ремонтники ждут, когда оттают тросы-ванты, и только после этого движение откроют (не раньше вечера среды). Сейчас единственная связь с большой землёй – паромная переправа. Очередь на паром до острова Русский растянулась на несколько часов:

«Километровая очередь. Автобусы стоят, паром ходит один. Мы живём в морском городе, а у нас один паром ходит».

Энергетики Владивостока планируют восстановить поваленные опоры ЛЭП в эту среду. Главная помощь, которая сейчас нужна краю, – это промышленные генераторы и электродвигатели, рассказал глава Приморья Олег Кожемяко. По его словам, власти региона задействовали все резервы, но оборудования всё равно не хватает:

КОЖЕМЯКО: В первую очередь не хватает электродизельных установок, которые обеспечивали бы подачу водоснабжения, подачу тепла в дома. Мы обратились к коллегам – губернаторам соседних регионов, оттуда прибудет порядка 16 – 18 дизель-генераторов, их получим уже сегодня. Это позволит переподключить к теплу большую часть жителей Первомайского района.

В Приморье вылетел глава Минвостокразвития Алексей Чеканов, вместе с ним – два борта с дизель-генераторами. Главная задача – к среде максимально восстановить энергоснабжение региона. В ближайшие 2 дня синоптики обещают небольшое потепление, но потом в Приморье опять придут морозы.

Ледяной дождь оставил без еды птиц и зверей. Во Владивостоке пернатые исчезли полностью. Охотники говорят, что в лесах животные не могут прокормиться из-за ледяной корки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация