Авторские материалы Приморье выходит из «ледникового периода»

24 ноября 2020, 15:41

Персоны

Почти неделю жители острова Русский во Владивостоке остаются без света. В одном из наиболее пострадавших районов города – Приморском – электричество дадут завтра, в Артёме – не раньше четверга. Энергетики круглосуточно восстанавливают нарушенное после ледяного шторма электроснабжение. Волонтёры помогают раздавать жителям еду, воду и газовые баллоны. Как Приморье выходит из "ледникового периода" – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Екатерины Косинец.

Кадры из Владивостока напоминают сцены из популярного фильма-катастрофы, где мир в считанные минуты покрывается льдом. Только, в отличие от голливудского блокбастера, тут нет никаких спецэффектов. Приморье буквально оказалось под коркой льда. Линии электропередач обрывались под тяжестью ледяного панциря. Разрушены опоры, столбы повалены прямо на дороги и припаркованные автомобили:

«Вот это лежит столб со всеми проводами. Мы едем в сторону Маяка. Лежит столб и всё в проводах. Вот такого вообще огромное количество в городе. Вот ещё лежит столб. На машинах всё».

До сих пор по всему Приморью без электричества остаются почти 100 тысяч человек. Больше половины из них – жители Владивостока. Там обесточены почти 700 домов.

Хуже всего пришлось тем, у кого установлены электрические насосы – люди остались ещё и без горячей воды. А в полусотне домов отключили и холодную – там проводят плановые ремонтные работы.

Без отопления и горячей воды во Владивостоке остаются более 300 жилых домов.

Энергетики продолжают восстанавливать сеть. Работают круглосуточно. Им на помощь прибыли коллеги с Сахалина, из Хабаровской и Амурской областей. К концу дня планируется вернуть электричество в 70% домов на острове Русский. Отдельные районы Владивостока смогут подключить не раньше среды. В Артёме свет появится только к четвергу.

На острове Русский люди оказались в "ледяной блокаде": единственная автомобильное сообщение – Русский мост – превратился в смертельно опасную дорогу. На пилонах и вантах толщина наледи – почти 20 сантиметров. Глыбы то и дело падают на проезжую часть.

С острова людей вывозят паромом. На причале сотни автомобилей ожидают своей очереди. Тем же паромом экстренные службы привозят в заблокированные районы еду, топливо и дизельные генераторы. Полностью расчистить мост и открыть автомобильное движение обещают открыть к вечеру среды.

Премьер Михаил Мишустин поручил министру по развитию Дальнего Востока и Арктики вылететь во Владивосток для создания рабочей группы по ликвидации последствий ЧС. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков уже представил список для формирования в крае резерва топлива, техники и запасных источников питания:

ЧЕКУНКОВ: Первая задача, которую поставил передо мной председатель правительства, – это предоставить все ресурсы Приморскому краю, сконцентрировать все усилия федерального правительства в первую очередь на восстановлении жизнеобеспечения и нормальной жизни людей.

До возвращения к нормальной жизни в регионе предстоит ещё довольно много работы. Власти уже обратились за помощью к добровольцам. Волонтёры разносят горячую еду, воду и газовые баллоны. В пострадавших районах Владивостока и Артёма работают 12 полевых кухонь. 10 пунктов временного размещения оборудовали в школах. В пунктах раздачи горячего питания повара начинают готовить с раннего утра.

Добровольцы помогают коммунальщикам расчищать город от снега, наледи и всего, что под ледяным натиском обрушилось, завалив дороги и тротуары. Пока удалось освободить только центральные улицы Владивостока.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация