Авторские материалы Жалобную книгу больше не дадут: какие нормативы попали под «регуляторную гильотину»

2 декабря 2020, 17:28

Персоны

В магазинах не будет книг жалоб: правительство упраздняет более 300 советских приказов и правил, которые «морально устарели». Под "регуляторную гильотину" также попали сезонные скидки на проезд по железной дороге и "шахтёрские солярии". Обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов продолжает тему.

ФРАГМЕНТ ИЗ Х/Ф "ДАЙТЕ ЖАЛОБНУЮ КНИГУ": «Ничего нам не нужно. Принесите жалобную книгу! – Да пожалуйста, если только она свободна».

В советские годы торговые работники попросту прятали книги отзывов и предложений, как в культовой комедии 60-х «Дайте жалобную книгу». С каждой записью о грубости и недовесе серьёзно разбирались, и за это могли лишить премии. Теперь знаменитая книга стала историей. По крайней мере в магазинах. "Регуляторная гильотина" отсекла такой способ обратной связи с покупателями. С нового года книги жалоб останутся только в общепите – как того требуют новые правила оказания услуг в ресторанах и кафе. А вот магазины будут принимать претензии только по Интернету: в розничной торговле жалобные книги исчезнут. Чиновники посчитали, что покупатели накажут плохих торговцев кошельком и больше к ним не придут.

Это нелогично, говорит заместитель гендиректора юридической компании URVISTA Светлана Петропольская. Именно рестораны, которым оставляют жалобные книги, теряют клиентов из-за ненавязчивого сервиса. Но никак не «магазины у дома», особенно если рядом нет другой торговой точки.

ПЕТРОПОЛЬСКАЯ: В рестораны традиционно ходят люди среднего возраста, которые, если что, могут лишить официанта чаевых или оставить жалобу в Интернете. В магазины у нас ходят все, в том числе пенсионеры, которым жалобная книга помогает хоть как-то проявить своё недовольство просрочкой на полках или мясом «не первой свежести».

Судя по опросам, больше трети россиян сталкивались с нарушениями потребительских прав. Чаще всего граждане недовольны просрочкой в магазинах. Некоторые пишут, что им не продали спиртное, поскольку кассир посчитал их пьяными. Этого требует старая инструкция, но в скором будущем и эту норму отменят. Алкоголь сможет купить человек в любом состоянии – даже «нестояния».

Впрочем, запрет на продажу спиртного нетрезвым гражданам и так не особо соблюдали, замечает руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. В крайнем случае гостю заведения предлагали "освежиться на улице", а продавцы магазинов просто делали вид, что не замечают алкогольный «выхлоп», идущий от покупателей.

ДРОБИЗ: Нетрезвому человеку продавать алкоголь однозначно нельзя. Но эту меру достаточно сложно выполнить. Я не думаю, что работник торговли – продавец или официант – в состоянии определить степень опьянения человека, который пытается купить алкоголь дополнительно.

Под "регуляторную гильотину" попали и нормативы, которые бесспорно устарели и давно не применяются. Например, сезонные льготы на проезд по железным дорогам. Они действовали с октября по май для учащихся при поездке в санаторий, а также для туристических групп на экскурсии. Сегодня льготы среди школьников распределяют по-другому, а путешественникам, как правило, предлагают турпакет вместе с дорогой.

Уходит в прошлое указание санитарного врача СССР от 1965 года о профилактике недостатка солнца с помощью ультрафиолетовых ламп. Раньше специальные фотарии оборудовали в Заполярье и на шахтах. Сегодня их заменили солярии, где за небольшие деньги можно получить южный загар. Если клиент обгорит, претензию примут только через Интернет: в салонах красоты жалобная книга не предусмотрена.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация