Авторские материалы В Польше запретили «мучить» карпов

5 декабря 2020, 03:09

Персоны

Варшавский суд вынес вердикт по делу о "мучении" карпов. Продавцам запретили отпускать живую рыбу в полиэтиленовых пакетах и перевозить ее без воды – это будет считаться жестоким обращением с животными. Какое наказание получат нарушители – расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Ольга Матвеева.

«Карп по-польски» – фирменное блюдо рождественского меню. Неважно – запеченный, тушеный или жареный. Главное, чтобы рыба обязательно была на столе. Поэтому перед праздниками у рыболовецких хозяйств и продавцов начинается «горячий сезон»: 90% годового потребления (около 20 тысяч тонн) приходятся на ноябрь и декабрь. Одни покупают рыбу, потому что любят это блюдо, другие – исключительно из-за традиции.

Но есть и те, кто обходит рыбные прилавки стороной. Это зоозащитники. Им не нравится, что карпов продают живыми, перевозят в тесных аквариумах без воды, потом на глазах клиентов убивают. Борцы за права рыб уверены: живые существа не заслуживают таких мучений. Активисты снимают ролики, устраивают перформансы и призывают к гуманному отношению к карпам. И их просьбы были услышаны. В 2009 году польский сейм внес изменения в закон об охране животных. Как следствие – усилился ветеринарный контроль в торговых точках, а в общественных местах убивать рыбу могут только специально подготовленные работники.

В новых реалиях общественная борьба портив жестокого обращения с «живым товаром» переросла в судебные тяжбы. Омбудсмен по защите прав животных Каролина Кушлевич подала в суд на сеть супермаркетов. Женщину разозлило, что живую рыбу держали в ящиках без воды, после чего расфасовывали в полиэтиленовые пакеты. Поначалу прокуратура упорно не хотела заниматься этим делом. Оно пролежало на полках 10 лет. Работа началась, когда один из покупателей снял на видео, как рыба часами мучительно трепыхается на прилавке. Ролик вызвал большой общественный резонанс, после чего состоялось несколько судебных слушаний. Вердикт звучал так: «Карп – это рыба, поэтому должна находиться в воде. Через кожу дышать она не может». В решении также значились условное лишение свободы для 3 продавцов супермаркета и крупные штрафы.

Стоит отметить: это не первое судебное решение за «жестокое обращение с карпами». В прошлом году торговец получил 3 месяца тюрьмы за то, что отсекал головы рыбам при помощи ножа-гильотины для нарезки сыра.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация