Авторские материалы Химатака на купающихся: кто стоит за отравлением людей хлором в астраханском бассейне?

7 декабря 2020, 14:30

Персоны

В Астрахани десятки людей отравились хлором в бассейне. Все пострадавшие доставлены в больницы. 6 из них – в реанимации на кислородной поддержке. У других пациентов – поражения средней степени тяжести. На месте работают следственные органы. Уже установлена причина отравления – превышение нормы концентрации хлора в 25 раз. Как это могло произойти, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Отравление вместо оздоровления. Удушье, головные боли, саднящее першение в горле, кашель – такие симптомы перечислялись при звонке в скорую помощь из бассейна в Астрахани. Дети и взрослые почувствовали себя плохо, как только оказались в воде. Дышать в бассейне было настолько тяжело, что пловцы пытались забаррикадироваться в небольшой комнате. А приехавшие на вызов спасатели работали в костюмах химзащиты.

Диагноз у всех 26 пострадавших – "острое отравление парами хлора". Превышение норм концентрации – почти в 25 раз. Это показала первая же экспертиза. Такая доза – это катастрофа, говорит технолог по водоподготовке столичного Дворца спорта на «Водном стадионе» Александр Алифанов.

АЛИФАНОВ: Для бассейна – от 0,1 до 0,3, 0,6 миллиграммов на литр. У них – 24 единицы! Чтобы создать такое содержание хлора в воде, это должна быть какая-то авария. Это довольно-таки приличное количество дихлорида должно быть, чтобы до такой концентрации поднять.

Хлор – это не просто санитайзер, как многим представляется, это боевое отравляющее вещество. И такая, грубо говоря, ошибка в расчетах, допущенная в бассейне, где купаются дети и где разрешенная концентрация – 0,1 мг, – это просто химатака на купающихся, возмущается доктор химических наук, профессор РХТУ имени Менделеева Дмитрий Мустафин. Они столкнулись с реальной болью.

МУСТАФИН: Это раздражение кожи, боли в груди, в желудке; к сожалению, в бассейнах отравления хлором происходят достаточно часто. И это делает бессмысленным совершенно купание в бассейнах в оздоровительных целях. В том случае, если превышена концентрация хлора в воде бассейна, человек, который плавает, причем активно, дышит полной грудью, попадает в этот «театр военных действий».

Отравление хлором, к счастью, давно изучено токсикологами. Первая помощь – как можно быстрее эвакуировать отравившихся с места распространения вещества. Дальше – выведение яда из организма и восстановление. Какого-то определенного антидота к хлору нет, поясняет врач-токсиколог, терапевт высшей категории Алексей Водовозов.

ВОДОВОЗОВ: Антидотов нет, здесь будет поддерживающая терапия. Будут даваться кислородно-воздушные смеси. Это отравление токсикологии известно довольно давно, потому что хлор применялся как отравляющее вещество еще со времен Первой мировой войны, и за это время накопилось достаточно много клинического опыта.

Токсикологи дают оптимистичный прогноз по выздоровлению пострадавших. Хотя признают, что поражения будут серьезными, как и последствия от них. Следствие, в свою очередь, выясняет, как хлор в таком количестве мог оказаться в бассейне. Ведь обеззараживали воду здесь не впервые. Что может стоять за этим происшествием? Или кто? И не было ли попадание хлора в воду в таком количестве кем-то допущено специально? Все возможно, говорит Александр Алифанов. Случайность или халатность пока здесь кажутся маловероятными.

АЛИФАНОВ: Чтобы закачать это нашей аппаратурой, насосом (он маленький довольно-таки, медленно выкачивает), надо, чтобы аппаратура вышла из строя и была без контроля в течение всего дня.

Специалисты не исключают в этом случае и диверсию со стороны конкурентов. Это может быть и, например, местью обиженного сотрудника, которого уволили в разгар пандемии, рассуждает юрист, адвокат Московской коллегии адвокатов Евгений Харламов.

ХАРЛАМОВ: Кто-то из бывших сотрудников, ответственных за уровень хлорирования бассейна, просто из чувства мщения допустил значительное увеличение процентного соотношения хлора с водой. Я просто предполагаю. Потому что это не просто чуть побольше, а это как будто просто кто-то специально, извините, включил вот этот тумблер. Кто-то мог отомстить работодателям.

Все эти и другие версии предстоит отработать следователям. Специалисты-химики же вновь рекомендуют перейти на более щадящие методы очистки и обеззараживания бассейнов. В качестве альтернативы называются мембранные очистители и озон.

А что с бассейном в Астрахани? Сейчас полностью проветривается помещение. Как уточняют в администрации, до Нового года бассейн работать не будет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация