Авторские материалы Виноват новичок: к отравлению посетителей астраханского бассейна привела ошибка сотрудника

8 декабря 2020, 12:39

Персоны

Найден виновный в отравлении посетителей астраханского бассейна. Это новый сотрудник, который якобы перепутал порядок смешивания реагентов. В результате пошла неправильная реакция, и бассейн заполнился хлором. Его концентрация была превышена почти в 25 раз. 32 человека были госпитализированы с признаками отравления. Большинство из пострадавших – дети. Подробности – у корреспондента «Вестей ФМ» Александра Санжиева.

В отравлении в плавательном бассейне может быть виновен новичок. Правда, речь идет не о яде, а о новом сотруднике спорткомплекса.

По некоторым данным, накануне у 64-летнего лаборанта был первый официальный рабочий день. Во время приготовления раствора для обеззараживания воды мужчина якобы допустил ошибку – перепутал порядок смешивания химикатов. В результате начали выделяться пары хлора. Его концентрация превысила норму почти в 25 раз.

Дети и взрослые, которые находились в бассейне, почувствовали себя плохо. Многие из них жаловались на удушье, головные боли и кашель. Пострадавших спасали специалисты в костюмах химзащиты. Из бассейна с симптомами отравления были госпитализированы 32 человека. Из 19 доставленных в больницу детей 6 находятся в реанимации. Состояние 13 пациентов оценивается как средней степени тяжести.

Сразу после происшествия было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По словам юристов, помимо лаборанта, к ответственности могут привлечь и руководство астраханского бассейна «Динамо» – за то, что доверили ответственную работу новому сотруднику. В скором времени могут быть задержаны подозреваемые по делу и доставлены в суд для избрания меры пресечения.

Сам бассейн закрыт до конца года, сейчас в нем работают следователи.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация