Авторские материалы Химкинские автомобилисты платили штрафы за чужие ошибки

11 декабря 2020, 13:08

Персоны

Прокуратура потребовала отменить все штрафы за выезд на «выделенку», выписанные камерой в подмосковных Химках. Её установили на одном из местных круговых перекрёстков на время дорожных работ. При этом изменили всю схему движения. Автомобилисты об этом не знали и "попадали" на штрафы. Всего их выписано 136 тысяч на общую сумму 205 миллионов рублей. Прокуратура выяснила, что дорожное движение на этом участке организовали с нарушением всех норм. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Схему движения на одном из круговых перекрестков в Новых Химках изменили в октябре. Объяснили это ремонтными работами на Ленинградке. При этом крайнюю правую полосу сделали выделенной. И тут же пригнали мобильную дорожную камеру, которая и начала выявлять сотни нарушений в день. Поскольку люди о нововведениях не знали и продолжали проезжать по крайней правой полосе по несколько раз на дню, то получали целые кипы штрафов по полторы тысячи рублей, рассказывали сами автомобилисты телеканалу «Химки ТВ».

ВОДИТЕЛЬ 1: Вот соседу моему пришли уже 4 штрафа за 4 – 5 октября на 6 000 рублей. Вот он оплатил – куда деваться? Сколько еще придет – непонятно.

ВОДИТЕЛЬ 2: Пришли штрафы на 4 500 за 2 дня. Фотография машины – и всё, никакого знака, ничего нет. Я специально пришел посмотреть. Разметка нанесена, но ее не видно.

Самое непонятное в этой истории, что «письма счастья» людям начали приходить спустя месяц после момента нарушения. Всё это время автомобилисты ездили на этом участке, не зная, что нарушают. А потому количество штрафов у некоторых исчисляется десятками, сообщили автомобилисты программе «Вести».

АВТОМОБИЛИСТ 1: Эти штрафы дороже стоят, чем моя машина. 50 000.

АВТОМОБИЛИСТ 2: Если бы мы получили первый штраф вовремя, через 2 дня, мы бы понимали, что мы нарушили, и больше бы этого не делали.

АВТОМОБИЛИСТ 3: Здесь никогда не было автобусной полосы. Непонятно, для чего ее придумали. Здесь нет большого потока автобусов.

Действительно, темно-красная, почти коричневая краска, которой обозначили «выделенку», стерлась уже через неделю и в сумерках оказалась практически нечитаемой. Да, о запрете проезда по «выделенке» сообщали знак «кирпич» и под ним – широкая стрелка. Но повесили этот знак в 50 метрах от перекрестка, да еще посередине дороги. То есть непонятно было, проезд по какой конкретно полосе он запрещает. А непосредственно перед перекрестком – вообще никаких знаков, только пластмассовые направляющие барьеры, которые уводят поток непонятно куда.

ОЧЕВИДЕЦ: Вот люди сейчас там уперлись и думают, чего там дальше-то? Непонятно. А там эту разметочку коричневую совсем не видно. И вот сейчас я вижу здесь букву «А». Когда едешь, вообще это не видно.

Таким образом, всего за месяц мобильная камера на этом круговом перекрестке выписала 136 000 штрафов на общую сумму 205 миллионов рублей. Химкинские автомобилисты возмутились, начали писать петиции в разные контрольные органы. Прокуратура прислушалась к голосу общественности и провела проверку. Она выявила многочисленные нарушения при организации новой схемы движения. В том числе всю эту стираемую краску, неправильно висящие знаки и плакаты с предупреждениями. Кроме того, выяснилось, что людям фактически не сообщили о грядущих изменениях движения. Прошла скупая информация в соцсетях и местной прессе. Чего, конечно, недостаточно для того, чтобы узнали все.

Теперь автомобильная общественность вроде бы победила. Но радоваться рано. Предстоит долгий путь обжалования. Потому что автоматом у нас штрафы не отменяют. А срок подачи жалоб уже давно прошел. Многие автомобилисты просто согласились заплатить серию штрафов и вроде бы смирились. Но и у них есть возможность свои деньги вернуть, констатирует руководитель юридического отдела Общества защиты прав автомобилистов Равиль Ахметжанов.

АХМЕТЖАНОВ: Если этот 10-дневный срок пропущен, то в таком случае по закону предусмотрена подача ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы. Если дело уже рассматривается судом, тут уже на усмотрение судьи. Но судья может сделать вывод, что если было рассмотрение где-то в ГИБДД, тогда надо отменить решение. А теперь опять там пускай пересматривают в ГИБДД.

И даже после решения суда в пользу автомобилиста ему надо будет еще написать заявление о возврате денежных средств в тот орган, который наказание наложил, поясняют юристы. В случае с химкинским круговым перекрестком это – ГИБДД. Если же штрафы водитель еще не оплатил, то ему проще: просто и не платить.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация