Авторские материалы Домашнему насилию придёт конец? Побои теперь будет расследовать полиция

15 декабря 2020, 14:19

Персоны

Привлечь к уголовному наказанию за домашнее насилие станет легче. Верховный суд предлагает ввести полицейское дознание по делам о легком вреде здоровью. Сейчас жертва сама должна идти в суд и доказывать, что её избили. А после принятия закона доказательства будет искать уже полиция. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Есть 2 похожие уголовные статьи – 115-я, «Причинение легкого вреда здоровью», и 116-я, «Побои». Легкий вред – это когда жертва драки избита явно: синяк под глазом, разбитая губа. При этом для здоровья никаких угроз нет. А побои – это насильственные действия вообще без последствий. Что-то типа пощёчины. Или грубой тряски за грудки.

Так вот, побои частично декриминализованы и переведены в КоАП. Ключевое слово здесь – частично. Побои, совершенные из хулиганских побуждений, как в знаменитом случае футболистов Кокорина и Мамаева, по-прежнему остаются уголовным проступком. А вот домашнее насилие с недавних пор стало наказываться КоАП. Таким образом, слегка побитой мужем жене достаточно вызвать наряд полиции. Он выпишет протокол, и виновника накажут штрафом до 30 тысяч или посадят на срок до 15 суток.

С легким вредом здоровью – сложнее. Статья хоть и уголовная, но подпадает в разряд дел частного обвинения. Полиция вообще как бы ни при чем. А все доказательства должна собирать сама жертва, поясняет адвокат Виктория Данильченко.

ДАНИЛЬЧЕНКО: Когда у нас жертва говорит, что её ударили, дали в глаз, поставили синяки или еще что-то, то проблема заключается ведь не только в том, что самой жертве куда-то надо идти, в частности в мировой судебный участок, и писать заявление. Будет ли она привлечена – еще большой вопрос. Там же ведь не только доказывать, там еще нужно снять побои. Это же не просто так – прийти и всем сообщить, мол, «знаете, меня вот тут ударили, я вам даю честное слово!». То есть это точно такие же мероприятия, как если их бы проводило следствие.

То есть сейчас потерпевшая должна провести сама лично весь комплекс розыскных мероприятий, как если бы она была целой полицейской следственной частью. Но понятно, что у жертв насильственных действий часто нет на это ни сил, ни средств. К тому же есть большая вероятность проиграть этот суд, и тогда дебошир в ответном иске может засудить того, кого он сам и избил. Эта юридическая проблема до сих пор является камнем преткновения в делах о домашнем насилии.

И вот на помощь пришел Верховный суд. Он предлагает отнести уголовные дела о нанесении побоев, умышленном причинении легкого вреда здоровью, а заодно и клевете к уголовным делам частно-публичного обвинения. По таким делам уже проводится полицейское дознание, отмечает адвокат Мария Ярмуш.

ЯРМУШ: Будет достаточно гражданину, который подвергся побоям, обратиться в полицию, и она уже после заявления гражданина соберет все доказательства, отправит в суд. Поддерживать обвинения будет прокурор. И, поверьте, у нас, с нашими правоохранительными органами, с прокуратурой суд сможет действительно разобраться в этом деле. И в случае доказательства вины привлечь к ответственности.

Вообще, дела о побоях и причинении легкого вреда – сложная тема. Не всегда понятно, кто виноват. Так, если слабая жена ответит своему домашнему тирану кулаком в глаз, то пострадавшим окажется муж-истязатель. А женщина сама перейдет в разряд обвиняемых. И тогда уголовку придется заводить на обоих супругов, констатирует Виктория Данильченко.

ДАНИЛЬЧЕНКО: Тогда нужно, опять же, смотреть, кто первый начал. Они же не могут начать одновременно, да? Значит, кто-то первый ударил. Ударил в результате чего? В результате слова или в результате каких-то действий других. Поэтому, конечно, здесь уже органы дознания будут, соответственно, доказывать вину нападавшего. Или это может быть вина обоюдная. Может быть, будет отказано как одному, так и другому в возбуждении уголовного дела. Может, в отношении кого-то одного будет возбуждено.

Введение дознания в уголовные дела о причинении легкого вреда здоровью, безусловно, пойдёт в плюс жертвам насильственных действий. Для них это – шанс засудить своих истязателей. Правда, резко прибавится работы у полиции. Таких дел в прошлом году было рассмотрено около 10 тысяч. Уже немало. Но это – в порядке частного обвинения, когда весь мучительный путь по сбору доказательств проходит сам потерпевший. А когда от него потребуется лишь заявление в полицию, а дальше следствие будет вести она, то таких дел, прогнозируют специалисты, станет многократно больше.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация