Авторские материалы Афера под видом дезинфекции: мошенники придумали новый способ обмана пенсионеров

21 декабря 2020, 20:29

Персоны

Новая схема обмана пенсионеров: мошенники предлагают пожилым людям провести "дезинфекцию жилья от коронавируса". За опрыскивание вентиляционной трубы злоумышленники просят несколько десятков тысяч рублей. Двух аферистов, действующих по этой схеме, уже задержали в Москве. Об экспроприации под видом дезинфекции – обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Жертвой мошенников стала 83-летняя москвичка. В дверь позвонил неизвестный, представившийся сотрудником управляющей компании. Попросил пустить в квартиру для дезинфекции от коронавирусной инфекции – якобы по поручению городских властей. Пенсионерка пустила в квартиру трех человек – двух мужчин и женщину. Они быстро опрыскали чем-то вентиляционные отверстия на кухне и в ванной. После чего потребовали за работу 60 тысяч рублей. Таких денег у женщины при себе не было. Сошлись на 12 тысячах. После того как гости, взяв деньги, удалились, пенсионерка рассказала о случившемся своему сыну. Стало ясно, что это – обман, и женщина отправилась в полицию – писать заявление.

ПОСТРАДАВШАЯ: Ну, я пустила их. Они прошли на кухню, в ванную и туалет. Он из какого-то баллончика чем-то там побрызгал. А дама мне рассказывала, сколько все это будет стоить. Говорит: "Платить нужно. Часть за вас райсобес заплатит, а часть – вы".

По горячим следам были задержаны двое: 30-летний москвич и 41-летний приезжий. Третьего подозреваемого – женщину – еще ищут. Один из задержанных сразу признал свою вину. Он рассказал, что занимается установкой систем водоочистки. Но его коллеге пришла в голову мысль – как можно легко заработать денег, используя доверчивых пожилых людей. Фрагмент допроса подозреваемого размещен на сайте столичного главка МВД.

– Бабку обманули на 12 тысяч. Менеджеру пришло в голову. Предложили опрыскать. Я опрыскал, зашел второй человек. Я ушел, они остались в квартире. Придумали такую схему.

– Вас было трое?

– Да.

– То есть банда из трех человек?

– «Можно сказать так. Бабушка сказала, что денег нет. Когда пришли в машину, сказала, что дала 12 тысяч рублей.

– Вы знали, что то, что вы делаете, незаконно?

– Знал.

– Это была первая преступная вылазка?

– Да, я две тысячи получил.

Не исключено, что пожилая женщина не единственная жертва обмана. Как сообщил представитель столичного главка МВД Владимир Васенин, у задержанных нашли целый список пенсионеров с адресами. Возможно, мошенники собирались «бороться с коронавирусом» и в их квартирах.

ВАСЕНИН: У задержанных были обнаружены емкости с водой, дозаторы, антисептики, а также списки пенсионеров с адресами их проживания и номерами телефонов. Выяснилось, что злоумышленники заранее распределили роли в своей преступной схеме. Двое подозреваемых под видом сотрудников компании активно предлагали свои услуги по обработке жилого помещения. Третий мужчина представлялся старшим менеджером и собирал денежные средства. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159. Расследование уголовного дело продолжается.

159 статья Уголовного Кодекса – это мошенничество. В случае, если действовала организованная группа обманщиков, максимальное наказание до пяти лет тюрьмы. Добавлю, что в Интернете различные фирмы предлагают санитарную обработку помещений. В том числе и для борьбы с коронавирусом. Как правило, если в квартире находился больной. Но это длинная процедура. На место выезжает целая бригада в средствах защиты. Обрабатывается не только вентиляция, но и вся квартира. И стоит это меньше, чем просили мошенники. Настоящая дезинфекция средней «двушки» обходится в две-три тысячи рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация