Авторские материалы Две инаугурации в один день: сторонники Трампа готовят онлайн-альтернативу официальному мероприятию

22 декабря 2020, 14:31

Персоны

День инаугурации Джо Байдена грозит обернуться скандалом: одновременно с ним в должность может вступить Дональд Трамп. Неофициальное, но массовое мероприятие готовят его сторонники. Трамп продолжает оспаривать результаты выборов. А Джо Байден тем временем привился от коронавируса. Подробнее – корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

Две инаугурации в один день: настоящая – для избранного президента Джо Байдена и онлайн-альтернативная – для Дональда Трампа. Его сторонники создали страницу в Facebook. В описании говорится, что мероприятием интересуются 326 тысяч человек. 62 тысячи изъявили желание стать гостями. Начало – 20 января в полдень, одновременно с инаугурацией в Вашингтоне. Будет ли участвовать в трансляции сам Трамп – пока неясно. Он по-прежнему занят судебными тяжбами.

Накануне он встречался с группой законодателей-республиканцев. Они обсуждали фальсификации и варианты оспаривания итогов голосования. Впереди – еще один этап их утверждения: 6 января в Конгрессе на совместное заседание соберутся Палата представителей и сенат. Они должны утвердить результаты голосования коллегии выборщиков. Если республиканское большинство в сенате будет против, им по закону все равно нужна поддержка нижней палаты. А так как там подавляющее число – демократы, рассчитывать на них не приходится.

Однако две палаты все-таки умеют договариваться. Камнем преткновения в последние дни был бюджет на 2021 финансовый год. Споры могли закончиться шатдауном – когда правительство и госслужбы прекращают работу, сотрудники отправляются в неоплачиваемые отпуска. Этого не произошло: Конгресс одобрил бюджет и о пакет мер поддержки экономики и населения в пандемию; он составит почти 900 миллиардов долларов. В ходе обсуждений озвучивались и большие суммы – демократы выступали за выделение 1200 долларов на каждого американца. Республиканцы добились снижения этой суммы вдвое: граждане США получат по 600 долларов, безработным добавят 300 в неделю. В первую волну пандемии более 20 миллионов американцев потеряли работу, но половина из них нашла новую к зиме. Кроме того, в новом пакете есть программы кредитования малого бизнеса и помощи школам, авиакомпаниям, университетам.

Тем временем в Штатах начинается вакцинация. Среди первых прививку сделал Джо Байден. Ему ввели первую дозу вакцины компании Pfizer. 78-летний избранный президент во время процедуры чувствовал себя хорошо.

БАЙДЕН: Я делаю это, чтобы показать, что люди должны быть готовы к вакцинации, когда появится возможность получить вакцину. Здесь не о чем беспокоиться. Жду вторую инъекцию.

В США начинается вакцинация еще одним препаратом – компании Moderna. Первые в очереди на укол – медицинские работники.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация