Авторские материалы Найти хвостатую «потеряшку» будет легче

26 декабря 2020, 00:01

Персоны

Объявление о пропаже питомца теперь можно разместить на сайте mos.ru. В нем нужно подробно описать внешность животного, когда и где потерялся, а также вывесить фото домашнего любимца. В ответ то же самое смогут сделать и те, кто нечаянно нашел потерявшееся животное. Система отфильтрует похожие объявления и предложит тем, кто потерял друга, связаться с теми, кто его нашел. Тему продолжит корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

Из дома ушел кот или собака, потерялся на улице, не дождался у магазина. Горе в семье, плачут все, свежие объявления на столбах. И все это почти не работает, а тысячи животных продолжают теряться.

Но с этим – все. Отныне искать "потеряшку" станет легче. В Москве заработал сервис по поиску домашних животных. Заходим на mos.ru, выбираем раздел «услуги», а в нем – категорию «животные и окружающий мир». Рассказать всем о пропаже питомца можно в объявлении, описав, как выглядит, где потерялся, сколько лет, как зовут. Важно сообщить и номер клейма или чипа потерявшихся собаки или кота. Ну и, конечно, подсказать москвичам, где четвероногую пропажу искать. Район, а может, даже точный адрес. Слов жалеть не стоит. Это не Twitter, лимита нет. И чем подробнее будет рассказ о том, кто потерялся, тем быстрее система найдет похожие объявления. Ведь кто-то, возможно, напишет там же, что нашел животное. Ускорит поиски и фотографии тех, кого ищут.

Авторы ресурса предлагают писать на сайт всем: и тем, кто потерял, и тем, кто нашел или видел бродящего по улицам домашнего на вид питомца, но почему-то без хозяина. Ведь это поможет создать единую базу "потеряшек" в будущем. Ну а сам момент потери животного на улице не будет таким трагичным. Ведь искать по старинке можно бесконечно, листая страницы сотен групп в Интернете в надежде, что животное нагуляется и вернется само.

И это не все. Оставив заявление, а главное – контакты для связи на сайте, можно настроиться на обновления. Тогда совпадения с сайта будут приходить прямо на телефон (как сообщения в мессенджерах). Автоматом. Просматривать же базу "потеряшек" смогут все. С одним но: для этого нужна авторизация на портале.

И, кстати, это далеко не первый сервис в помощь владельцам животных. На сайте записывают хвостатых к ветеринару, а еще узнают о плановых вакцинациях. Для этого к системе подключили 26 ветеринарных учреждений. Все сервисы на сайте работают бесплатно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация