Авторские материалы Глыба льда не терпит селфи

7 января 2021, 12:36

Персоны

Следователи выясняют обстоятельства происшествия в районе Вилючинского водопада на Камчатке, где под обвал льда попала группа туристов. По информации МЧС, 1 человек погиб, ещё двоих с травмами доставили в больницу. Тем временем появились вопросы к турфирме, которая организовывала экскурсию на водопад. Сопровождающие якобы не сообщили спасателям о запланированном маршруте. Обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов – подробнее.

Очевидцы засняли финал спасательной операции у Вилючинского водопада. Вертолёт забирает пострадавших и летит в ближайшую больницу. Внизу, у подножия ледяной пирамиды, остаются несколько десятков человек на снегоходах. Спасатели расчистили завалы и убедились, что никого не осталось. Об этом рассказала представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Елена Левин.

ЛЕВИН: Камчатские спасатели прибыли к Вилючинскому водопаду, где днём 7 января 2021 года произошло обрушение льда. По оперативным данным, под обвал попали 4 человека из туристической группы: трое из них пострадали, один – погиб. Среди пострадавших есть ребёнок. Пострадавших осмотрели медики, вертолётом «Витязь-Аэро» люди доставлены в Камчатскую краевую больницу. По предварительной информации, другие находившиеся у водопада туристические группы в полном составе покинули место происшествия.

По предварительной информации, все пострадавшие – жители Хабаровска. Самые тяжёлые травмы – у 10-летнего ребёнка. Сейчас он в реанимации Камчатской краевой больницы. С переломами также госпитализирован мужчина. Женщина, которая также попала под ледяной завал, после осмотра врачей осталась на месте.

Трагедия произошла сегодня днём в 40 километрах от Петропавловска-Камчатского. Группа туристов устроила селфи возле замёрзшего Вилючинского водопада. Ледяная глыба высотой с 10-этажный дом нависает над ущельем и периодически осыпается. Любители экстрима забираются по льду как можно выше и оттуда постят свои ролики.

«Как отсюда спуститься?»

Туристы, которые попали под обвал, купили тур у местной турфирмы. Они поехали туда вместе с гидом на снегоходах. Интересно, что официально эта туристическая компания устраивает поездки на водопад только с июня по сентябрь, пока он не замёрзнет. Однодневный тур стоит 6,5 тысяч рублей. В эту цену, как уверяет рекламный проспект, входят обеспечение безопасности на маршруте и страховка.

Неизвестно, были ли застрахованы погибший и пострадавшие. По предварительным данным, турфирма не сообщила в МЧС об экскурсии к водопаду, хотя была обязана проинформировать спасателей. Теперь все детали трагедии будет выяснять следствие.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация