Авторские материалы «Похитителя артефактов» поймали с награбленным

13 января 2021, 17:39

Персоны

В Петербурге поймали "похитителя артефактов". Задержанный оказался причастен сразу к нескольким крупным кражам. В ходе обыска у него изъяли орудия взлома и часть похищенных ценностей, среди которых оказался фрагмент оттиска печати рукописи XII века. Он хранился в архиве на Васильевском острове. Пропажу этого раритета специалисты тогда называли невосполнимой. С подробностями из Петербурга – корреспондент «Вестей ФМ» Олег Яхонтов.

"Охотника за историческими редкостями задержали" у Московского вокзала накануне ночью. Им оказался 23-летний безработный, который 5 лет назад уже был судим за кражу, но потом освобожден по амнистии. Он постоянно проживал в Выборгском районе города вместе с матерью и бабушкой.

Его причастность по крайней мере к одному преступлению была быстро подтверждена. У молодого человека нашли похищенные ценности и инструменты, с помощью которых он пробрался в Институт материальной культуры РАН. По версии следствия, во время новогодних праздников он каким-то образом попал в Ново-Михайловский дворец на Дворцовой набережной (хотя особого удивления это не вызывает, поскольку в здании не было сигнализации). Затем спустился в подвал, где находится само научное учреждение, и похитил металлический ящик с 26 археологическими артефактами стоимостью более 5 миллионов рублей.

Однако затем следователи выяснили, что молодой человек причастен и к еще одной краже – из архива РАН на Васильевском острове. Это произошло перед Новым годом, когда в ночь на 29 декабря неизвестный срезал, а затем отогнул решетку на окне первого этажа, разбил стекло и проник в один из кабинетов архива. Сигнализация отсутствовала. Пропала оргтехника, в том числе 2 новых компьютера, но главное – оттиск восковой печати, отделенной от грамоты архиепископа зальцбургского Эберхарда I XII века. В архиве предположили, что похитителей интересовала оргтехника, а исторический документ мог быть случайно ими затоптан и уничтожен. Однако не исключено, что злоумышленника интересовал как раз 1000-летний оттиск печати, а кражей оргтехники он просто пытался замаскировать свой интерес к артефакту, стоимость которого составляла более 8 миллионов рублей. Он существовал в единственном экземпляре, и его утрату специалисты считали невосполнимой. По мнению историков, такие документы не имеют цены. Однако, судя по информации правоохранителей, оттиск печати найден у похитителя.

Сейчас в архивах РАН идет инвентаризация, и все помещения срочно ставят на сигнализацию. А исторические документы перенесли в надёжное место, которое находится под круглосуточной охраной.

Также, как сообщили в полиции, установлена причастность злоумышленника к совершению аналогичных преступлений на территории Петроградского района Петербурга. То есть он причастен к хищениям исторических ценностей еще и из института на улице Рентгена. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража в особо крупном размере».

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация