Авторские материалы Взлетел – лишился дрона: правила владения и пользования беспилотниками в разных странах мира

13 января 2021, 18:01

Персоны

Россияне, задержанные в Южном Судане, отпущены на свободу. Сейчас решается вопрос об их выезде из этой страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова. Ранее о своем задержании рассказал блогер Илья Варламов. Вместе с ним в полиции оказались еще несколько человек. По словам Варламова, их обвинили в несанкционированном использовании дрона для съёмок. Хотя сам гаджет у россиян отобрали еще в Уганде, а в Южном Судане в их багаже нашли только пульт от этого устройства. Тем не менее это стало поводом для задержания. В каких странах нельзя использовать даже легкие беспилотники и что за это грозит? В этих вопросах разбирался обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Ограничения на полеты беспилотников существуют практически во всех странах мира. У нас, к примеру, любой квадрокоптер весом более 250 граммов нужно ставить на учет. И согласовывать его полеты. Но большинство владельцев легких беспилотников этого не делает. Они запускают аппараты на свой страх и риск. Хотя полет такого дрона, скажем, вблизи аэропорта может создать реальную угрозу для самолетов.

В США беспилотники разрешено использовать либо на своем собственном участке (с ограничениями по высоте), либо в специально отведённых для этого местах – как правило, в парках. За нарушение грозит штраф. Дрон при этом тоже отберут. Если владелец беспилотника хочет запустить аппарат в каком-то другом месте, необходимо разрешение властей. Это – общая практика, отмечает ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

МУРТАЗИН: В большинстве мест нужно получать отдельное разрешение на то, чтобы запустить дрон и управлять им. В большинстве случаев дело ограничивается тем, что вы платите штраф, если вас застают за использованием дрона. И, скорее всего, дрон будет конфискован. Он, как правило, стоит от 1 000 до 2 000 долларов. Это если говорить о полупрофессиональном дроне, с помощью которого можно вести съемку.

Другое дело, что в большинстве стран мира нет никаких запретов на владение легкими беспилотниками. Они обычно продаются совершенно свободно. Их можно покупать, хранить и перевозить, продолжает Эльдар Муртазин.

МУРТАЗИН: Прямого запрета владеть дроном, возить его с собой, тем более возить с собой пульт управления дроном, нет нигде в мире. Запрет касается только использования. Ловить вас должны в момент, когда вы используете дрон. Нет законов, которые запрещали бы вам владеть такой техникой или перевозить ее в своем багаже.

Но при этом в Африке возможно многое. Как поясняет Эльдар Муртазин, в некоторых беднейших странах иностранцам иногда предъявляют необоснованные требования, пользуясь их незнанием местного законодательства.

МУРТАЗИН: В странах третьего мира, в небогатых африканских странах, как правило, дроны не разрешены к использованию, но на это смотрят сквозь пальцы. То есть вы можете запускать дроны и договариваться локально. При этом есть ряд стран, где очень ревностно относятся к любым запрещенным предметам, потому что это – источник дополнительного дохода. Соответственно, при досмотре ваших вещей в аэропорту, если там будет обнаружено что-то, что, по мнению проверяющего, подпадает под ограничение, вам могут предъявить претензии. Результатом этого станет то, что у вас будут просто вымогать деньги.

Беспилотник – не единственный предмет, который в Африке может стать источником проблем для владельца. И не только там: во многих странах запрещено пользоваться рацией без специального разрешения. Естественно, под ограничения попадает и различная так называемая шпионская техника, предназначенная для скрытого слежения или тайной записи переговоров. В некоторых случаях это может привести владельца подобного оборудования в тюрьму.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация