Авторские материалы Зимние угрозы: чем опасны выгул собак и катание «ватрушках» в морозы и снегопад

15 января 2021, 17:09

Персоны

Москвичей пугают аномальными морозами. К концу недели столбики термометров опустились до -17. Синоптики сообщают, что пятница станет самым холодным днём в сезоне. Сейчас в Москве ясно, но ещё накануне на столицу и регионы обрушились снегопады. Такая погода опасна не только для людей, но и для собак. Правила безопасности на собачьей площадке и снежной горке изучала корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Косинец.

Москвичи дождались обещанных холодов. Сегодня температура в столице опустилась до -17 градусов. В Мособласти ожидается до 19 градусов мороза. Синоптики называют холода аномальными. И хотя отметки не то чтобы критические, температурная норма для середины января -6 градусов.

Такие обильные снегопады, несколько дней заметавшие всю страну, – тоже норма, скорее, для февраля. В Ростовской, Волгоградской областях, в Ставрополье, Краснодарском крае ожидаются сильные осадки, налипание мокрого снега. Гололёд и снежные заносы на дорогах, порывистый ветер и метели. В горных районах Камчатки предупредили о возможном сходе лавин.

В такую погоду хороший хозяин должен подготовить собаку к прогулке. Кинологи говорят, что морозы и обильные снегопады несут массу опасностей для животных. Под пушистым снегом может оказаться всё что угодно, говорит кинолог Виталий Орлов.

ОРЛОВ: Опасность снегопада в том, что под ним могут оказаться разбитые бутылки. При самом неудачном раскладе собака может не просто порезаться, а получить такую серьёзную травму сухожилий, которую потом придётся восстанавливать месяцами. Поэтому вдохновляться и расслабляться при виде глубокого снега и отпускать туда собаку бегать – это предельно нерационально. Собачьи ботиночки себя оправдали, потому что количество реагентов, особенно в центре больших городов, просто негуманное.

Причём на морозе чувствительность подушечек лап снижается, и бедолага может не сразу почувствовать, что поранилась. А суженные сосуды предотвратят кровотечение, и на улице хозяин может ничего и не заметить. Кровь пойдёт только по возвращении в тёплое помещение. И, возможно, довольно обильно.

Гололёд для собак тоже опасен. Несмотря на то, что точек опоры у них – вдвое больше, чем у человека, от вывихов и растяжений звери тоже не застрахованы.

Тренировки больших пород лучше временно перенести в зал. Если нет такой возможности, а перерывы в упражнениях для здоровья четвероногого спортсмена критичны, то важно хорошо разогреть собаку перед занятием. Разминка должна быть, как у настоящего олимпийца, иначе упражнения на холодных суставах приведут к травмам.

Те, у кого нет питомца, проводят выходные не на собачьей площадке, а на катке или горке. Тут "традиционный" способ травмирования – катание на тюбинге, или "ватрушке".

В Сети – огромное количество видео с такими развлечениями. Но доступно оно только для совершеннолетних. Потому что большинство из них заканчиваются трагическими кадрами. Абсолютно неуправляемая штука несётся по одной ей ведомой траектории. Человек в ней, по сути, – заложник. Центр тяжести – внутри, руки, ноги и голова торчат так, что ни притормозить, ни зацепиться за что-то, чтобы остановиться, невозможно. Но если на пути – препятствие, то столкновение заканчивается обычно тяжёлыми травмами или смертью.

В подмосковном Щёлкове за сутки двое детей вылетели с горки в реку и оказались в ледяной воде. Как позже рассказала мать одной из пострадавших девочек, она даже представить не могла, что тюбинг с маленьким ребёнком может набрать настолько большую скорость и проехать так далеко.

Несколько таких случаев произошло в Казани. В Петербурге 27-летний мужчина погиб, катаясь с горки в лесу. Его надувные санки врезались в дерево, от травмы головы он умер на месте.

В Госдуме предложили лишать водительских прав тех, кто привязывает тюбинги к автомобилям и буксирует пассажиров. С таким предложением депутаты выступили после того, как москвич катал подростков на скорости 60 километров в час. Один из них слетел с "ватрушки" и врезался в дерево. С тяжёлыми травмами парня доставили в больницу.

Судя по видео в Сети, не все понимают опасность подобных развлечений. На одном из роликов родители собираются покатать за машиной своих детей. Отец – за рулём, мать крепит трос к тюбингу. В него усаживается подросток и берёт на руки маленького брата.

«Кататься будешь, Дань? – Йоу! Е-е! – Папа сидит в машине, мы вот крепим. – Папа, поехали! – Давай, папа! Дети готовы!»

Десятки таких видео заканчиваются трагедией. К машинам цепляют тюбинги и катают по просёлочным грунтовкам и даже по городским улицам. Люди вылетают в кюветы, столбы и деревья, под колёса встречных автомобилей и даже под саму "машину-буксир".

Законодатели считают, что запрещать сами тюбинги бессмысленно. Но есть смысл строго регламентировать – где можно, а где нельзя на них кататься. Проблему уже несколько лет обсуждают в Госдуме. Пока высказываются предложения оборудовать специальные тюбинговые трассы и разрешить катание только там. При этом контроль должен быть самым строгим. Как и горнолыжные спуски, они должны быть оборудованы с соблюдением всех норм безопасности: по бокам трассы – защитные бортики, на каждом спуске должны дежурить спасатели и инструкторы.

А хирурги и травматологи взывают к сознанию родителей: кататься на этих снарядах можно только в защитной экипировке.

В первую очередь нужно выбирать подходящее для катания место. Угол склона должен быть не больше 20 градусов. На пути и поблизости не должно быть ни деревьев, ни заборов или построек. Не садиться вдвоём, только по одному! Не стоит спускаться с трамплинов и обледенелых участков склона. Перед спуском лучше не разбегаться. Нельзя съезжать стоя или на коленях. И категорически нельзя привязывать надувные санки к снегоходу, автомобилю и другому транспорту.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация