Авторские материалы Москва вновь покроется «глазурью»

22 января 2021, 17:09

Персоны

Москву накроет ледяной дождь. Синоптики предупредили: резкое потепление принесёт метели, туман и наледь. До субботы в Москве – «жёлтый» уровень погодной опасности. А уже в выходные температура в столице будет выше климатической нормы на 10 градусов. Автомобилистов и пешеходов просят быть особенно осторожными и по возможности пользоваться городским транспортом. Как возникает ледяной дождь и можно ли справиться с его последствиями, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Косинец.

Утро туманное, а впереди – ледяной дождь. Крещенские морозы сменились плюсовыми температурами. Оттепель принесла целый комплект неприятных погодных явлений. Всю ночь с четверга на пятницу в столице шёл снег. Сегодня сугробы достигают уже 37 сантиметров. Несмотря на усилия коммунальщиков, на дорогах – 9-балльные пробки. МЧС предупредило водителей: видимость сегодня снизится до 300 метров. Но и это ещё не всё. Ожидается, что в ближайшие часы город покроется коркой льда. В Москву снова идёт ледяной дождь.

Всему виной – тёплый фронт, пришедший с Атлантики: на земле воздух ещё не прогрелся, а наверху, у самых облаков, уже обосновались тёплые воздушные массы. При такой резкой разнице температур дождевые капли превращаются в ледяные шарики. А внутри вода замёрзнуть не успевает. Как стеклянные ёлочные игрушки, они падают, разбиваясь о поверхность. Вытекающая влага тут же замерзает. Так улицы, дома, автомобили, деревья и провода высоковольтных линий покрываются ледяной глазурью.

Для автомобилистов такие погодные явления превращаются в нешуточное испытание. Чтобы открыть машину, приходится потратить немало времени. И если снаружи и удаётся сбить ледяной панцирь, то лёд остаётся в замках и форсунках стеклоомывателей. Категорически не рекомендуется поливать замёрзшие замки кипятком. Специалисты советуют вместо этого прикладывать тёплую грелку.

Как только двери поддались и открылись, первым делом нужно завести двигатель, включить печку и фары. Когда автомобиль прогрелся, можно браться за скребок и "освобождать" окна. Дворники включать нельзя – может сломаться мотор, приводящий их в движение. В лучшем случае просто перегорит предохранитель.

Когда лобовое стекло уже "отвоёвано" у льда, лучше всего сразу ехать на мойку. Учитывая, что впереди – потепление после интенсивного снегопада и на дорогах очень скоро будет слякоть, мыть машину, конечно, обидно. Но можно не тратиться на комплексную мойку, а только сбить намёрзший лёд. Это дешевле. Главное – после процедуры продуть все замки, чтобы оставшаяся там влага снова не замёрзла. Если не нужно срочно куда-то ехать, то размораживать машину лучше в "щадящем режиме" – поставить на несколько часов на отапливаемую парковку, к примеру в торговом центре.

Тех, кому удалось вызволить свой автомобиль из ледяного плена, ожидает вторая часть квеста: на дорогах – гололёд. Об этом столичные власти предупреждают автомобилистов, рекомендуя соблюдать скоростной режим и не совершать резких манёвров. Городские улицы действительно постепенно превращаются в один сплошной каток.

Пешеходов спасут только предельная внимательность и обувь на ребристой подошве. Несмотря на плюсовые температуры, переобуваться в лёгкие ботинки просто опасно. Передвигаться безопаснее маленькими шагами. Важно успевать смотреть не только под ноги, но и вверх – с крыш и веток деревьев может падать наледь.

Первая заповедь пешехода в сильный гололёд – не держать руки в карманах. И это не этикет, а вопрос безопасности. Большинства травм при падении на льду можно было бы избежать, если бы падающим удалось вовремя подставить руки.

Можно воспользоваться ледоступами. Это резиновые накладки на обувь с шипами. Они продаются в хозяйственных и спортивных магазинах.

Можно самостоятельно подготовить обувь к гололёду – наклеить на подошву кусочки войлока. В крайнем случае поможет и обычный медицинский пластырь. Он тоже снижает скольжение. Минус лишь в том, что он быстро намокает и отваливается.

В последние месяцы ледяные дожди в Столичном регионе не редкость. В ноябре и декабре 2020 не раз ледяная корка в считаные часы вырастала на деревьях, крышах домов и припаркованных автомобилях. Ледяным дождём начался в Москве и январь. В первый день наступившего года толщина гололёда составила 4 миллиметра.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация