Авторские материалы "Разгрузка" Химок: сроки строительства новой развязки удалось выдержать, несмотря на пандемию

26 января 2021, 13:44

Персоны

Новая транспортная развязка свяжет Старые и Новые Химки. 4-полосная эстакада над Ленинградским шоссе позволит разгрузить район и сократить движение на участке в 3 – 4 раза. Строительство новой развязки контролировалось лично президентом, после того как ему пожаловались на тяжелую транспортную обстановку в подмосковном городе. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Илья Ежов.

4 полосы движения и 2 транспортных подхода: над Ленинградским шоссе построен новый путепровод. Эстакада длиною в 800 метров свяжет улицу Репина в Старых Химках и улицу Дружбы в Новых. Разрешенная скорость движения на новом участке составит 80 километров в час. Проехать по развязке можно будет уже во вторник.

Химки исторически разделены Ленинградским шоссе. Необходимость строительства нового путепровода назрела давно. Его предусмотрели в генплане еще в советские времена. Однако с тех пор все оставалось только на бумаге. В результате старую и новую части городского округа фактически соединяла всего одна дорога, Юбилейный проспект. Движение там и так было всегда плотное. Но в последние годы из-за бурной застройки Химок проблема обострилась.

В итоге на тяжелую транспортную обстановку в городе пожаловались Владимиру Путину. Президент в апреле 2019 посещал «Энергомаш», там же одна из сотрудниц рассказала о том, что обещанную эстакаду никак не построят, из-за чего до работы добираться трудно. Проблему пообещали решить.

Глава государства тогда оперативно провел совещание и поставил довольно жесткий срок: открыть развязку уже в 2021 году. Ответственными за строительство стали губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и бывший министр транспорта Евгений Дитрих. Строительные работы начались в декабре 2019, и уже через год эстакаду открывают для местных жителей.

Сроки строительства были соблюдены, несмотря на пандемию коронавируса. Работы останавливались в период жесткого карантина, но так как изначально шли с опережением графика, президентский дедлайн выдержать удалось. При этом даже не пришлось перекрывать оживленное Ленинградское шоссе на период строительства. Арку эстакады буквально надвинули над трассой М-10.

Новая дорога разгрузит Юбилейное шоссе и в целом улучшит транспортную обстановку. Хотя местные уже отмечают, что Химки могут столкнуться с новым проблемным участком. Строители временно отказались от планов реконструировать прилегающие улицы. В итоге 4-полосная новая развязка упирается в старый нерегулируемый Т-образный перекресток за Октябрьской железной дорогой. Он, как опасаются жители, может стать новым «бутылочным горлышком» Химок. Хотя муниципальные власти уверяют, что эту проблему они смогут решить и своими силами, правда, уже после 2022 года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация