Авторские материалы Незаконная перепланировка откроет двери жилинспекторам

26 января 2021, 13:13

Персоны

Жилинспекторам могут упростить доступ в квартиры для проверки незаконной перепланировки. Соответствующий законопроект подготовил Минстрой России. Документ планируют внести в Госдуму в марте. Разрешение на доступ в "подозрительные" помещения суды будут выдавать в течение 5 дней (сейчас эта процедура может длиться месяцами). Более того, предлагается и силовой вариант попадания в квартиру нарушителя. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Грохот отбойников, горы железобетонного мусора в общем тамбуре или протечка с верхнего этажа – там, где ее по определению быть не может. Явно дело нечисто. И, скорее всего, соседи делают перепланировку, срезая несущие стены и пуская горячую воду для обогрева полов. Недовольным жильцам не остается ничего, кроме как писать жалобы, констатирует юрист по защите прав потребителей Мария Свиридова.

СВИРИДОВА: В первую очередь можно пожаловаться в управляющую компанию, во вторую – в жилинспекцию. И те и другие должны прийти с проверкой. Их обязаны пустить в соответствии с законом. И, соответственно, они проведут обследование помещений на предмет соответствия его техническому плану и зафиксируют наличие или отсутствие перепланировки, о чем вам будет уже дополнительно сообщено в письменном виде.

Но на рассмотрение жалобы в жилинспекции даётся месяц. За это время перепланировку можно и завершить. Во-вторых, хозяева могут и не пускать инспекторов под разными предлогами. Не откроют двери или вообще сбегут на время, пока шум не уляжется. И тогда жилинспекция вынуждена обращаться в суд. А после – приходить уже с судебными приставами. Но проблема в том, что иск жилинспекция подает в общем порядке, как и простые граждане. То есть всё тоже очень долго. А драгоценное время уходит. И вот Минстрой решил эту процедуру ускорить, говорит директор ассоциации «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

ВЕПРЕЦКАЯ: Очень важную норму вводят в Административно-процессуальный кодекс. Предлагают рассматривать эти дела в течение 5 дней. Это – прогресс, потому что такие дела, когда сейчас обращаемся в суд, чтобы пустили в квартиру, месяцами длятся. Рекорд – 2 месяца. Представьте себе, что люди сидят без воды: вынужденная мера – отключили воду, а в квартиру попасть не могут. И нужен именно такой вот быстрый доступ, это улучшит ситуацию.

То есть у жилинспекции появится приоритет в делах о незаконной перепланировке. Суды будут давать инспекторам разрешения на визит в квартиру за 5 дней. Кстати, если извещенный жилец не явился на судебное заседание, это не будет препятствием для рассмотрения дела. Возникает, правда, вопрос: а если жильцы и после решения суда не пустят комиссию в свою квартиру? Например, исчезнут из "зоны видимости" проверяющих инстанций? Вариант один: силовой доступ в квартиру. Новый законопроект должен эту процедуру усовершенствовать, дополняет Татьяна Вепрецкая.

ВЕПРЕЦКАЯ: У нас и сейчас это есть: когда необходимо вскрыть квартиру, приглашаются все лица заинтересованные, и в присутствии участкового открывается замок. Но сейчас предлагается четко прописать действия судебного пристава. То есть у нас появится индивидуальная статья о доступе в помещение в таких случаях.

Препятствовать доступу в квартиру жилинспекторов и после решения суда – идея плохая, предупреждают специалисты. Так и до продажи квартиры с публичных торгов может дойти. Подобные прецеденты были. Бывшему хозяину деньги за неё, конечно, вернут. Но за вычетом средств, необходимых для восстановления планировки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация