Авторские материалы На условиях России: СНВ-3 продлили без "довесков"

27 января 2021, 13:52

Персоны

Россия и США собираются продлить Договор о СНВ-3. Российские законодатели рассмотрят сегодня прологнацию соглашения по ядерному сдерживанию на 5 лет – до 5 февраля 2026 года. Об этом накануне договорились президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден. Договор продлевают без дополнительных условий, с чем была не согласна прежняя администрация Белого дома. Международные эксперты отмечают, что СНВ-3 очень важен для укрепления доверия в мире. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

Соединённые Штаты согласились продлить договор СНВ-3 на условиях России. Во вторник Москва и Вашингтон обменялись нотами о сокращении стратегических наступательных вооружений. Об этом договорились Владимир Путин и новый американский лидер Джо Байден в ходе первых телефонных переговоров.

Ратификация СНВ-3 – документ №1 в повестке Госдумы и Совфеда. Затягивать обсуждение нет времени: срок договора истекает на следующей неделе. Администрация бывшего президента США Трампа чуть не сорвала ядерную сделку, требуя от Москвы новых уступок. С новым главой Белого дома Байденом удалось договориться на прежних условиях. Это подчеркнул замглавы российского МИД Сергей Рябков. Он назначен представителем президента по вопросам СНВ-3.

РЯБКОВ: По завершении ратификационных процедур мы получаем пятилетний срок действия договора, доказавшего свою эффективность. Он внёс существенный вклад в укрепление не только нашей национальной безопасности, но в поддержание глобальной стратегической стабильности. Важно, что один из элементов в международной архитектуре этой сферы удалось сохранить. Это отражение ответственной линии России в вопросе контроля над вооружениями.

Договор о СНВ-3 был подписан 10 лет назад. Документ стал седьмым в серии двусторонних соглашений между нашей страной и Соединёнными Штатами об ограничениях ядерных сил. СНВ-3 обязывает сократить ядерные боевые заряды до 1 550 единиц. А число межконтинентальных ракет, а также снарядов на подлодках и стратегических бомбардировщиках не должно превышать 700 единиц. Сегодня это – единственный договор об ограничении вооружений, который действует между двумя ядерными сверхдержавами. Без него США смогут размещать боеголовки на территории союзников по НАТО вблизи российских границ.

Продление СНВ-3 Вашингтоном без «довесков» оценили в Совете Федерации. Глава Комитета по международным делам Константин Косачёв назвал "перезапуск" соглашения знаковым событием, учитывая не очень дружественную атмосферу между двумя странами.

КОСАЧЁВ: Очень хорошо, что мы начинаем работу с новой администрацией, с администрацией президента Байдена, с такого хорошего, символичного шага, который, возможно, откроет дополнительные двери и даст дополнительные возможности для того, чтобы продвигаться вперед в наших сложных отношениях и по другим вопросам.

Продление договора о СНВ-3 поддержали все международные политики, включая представителей британского МИД, который сложно заподозрить в симпатии к России. Лондон назвал соглашение о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений важнейшим событием, учитывая не самые лучшие отношения Востока и Запада.

Договоренности России и США приветствует официальный Пекин. Об этом заявил представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. По его словам, это будет способствовать миру и международной безопасности.

А глава МИД Австрии Александр Шалленберг отметил, что 2021 год начинается с важных шагов. Вена подтвердила желание остаться площадкой для проведения российско-американских стратегических переговоров.

В российском внешнеполитическом ведомстве рассчитывают, что после продления Договора о СНВ-3 удастся продвинуться в переговорах с США по вопросам контроля над вооружениями и стратегической стабильности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация