Авторские материалы Деамериканизация в США: демократы начали войну с исторической памятью

28 января 2021, 14:01

Персоны

В США полным ходом идёт война с исторической памятью. Так, в Сан-Франциско совет по вопросам образования проголосовал за исключение имен, в том числе президентов Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна, из названий школ. А ведь это – важнейшие политические деятели страны. Причем Вашингтон – вообще один из отцов-основателей США. Досталось не только им: всего переименуют 44 школы, потому что они названы в честь тех, кто "связан с колонизацией или с рабовладением", а также "совершал насилие в отношении женщин и детей". Семьи учащихся и сотрудники школ должны будут до середины апреля предложить новые названия. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Веры Десятовой.

Дональд Трамп был против переименований учебных заведений, но с приходом к власти Джо Байдена делать это стало проще, и демократы стали вычищать из истории страны "темные пятна". Совет по вопросам образования Сан-Франциско проголосовал за изменение названий ряда школ округа. Среди них те, что носят имена "виновных в геноциде", "расистов, совершавших насилие в отношении женщин и детей". Чиновники решили, что даже президенты Джордж Вашингтон и Авраам Линкольн напоминают о колонизации или рабовладении. Семьи учащихся должны будут предложить свои названия до середины апреля. Затем – до начала мая – совет проголосует. Один из вариантов – переименование школы в честь Барака Обамы.

Личность Джорджа Вашингтона сейчас в США переоценивают. В его времена рабство считалось нормальным явлением. Будущий первый президент США унаследовал 10 рабов. А к его смерти в фамильной усадьбе жили уже более 300 африканцев. Историки спорят: почему Вашингтон не отпустил их, чтобы подать пример остальным? Более того, подписал закон о беглых рабах, чтобы вернуть собственных сбежавших невольников.

Наследие Авраама Линкольна также вызывает много споров. Он как раз был сторонником отмены рабовладения. Став президентом в 1860 году, объявил, что все новые штаты в составе страны будут свободными от рабства. Это подтолкнуло южан к борьбе за свои интересы. В итоге Линкольн сдержал слово. Однако в то же время за свою карьеру он не раз говорил, что против социального и политического равноправия белой и черной рас. Да и сам закон был неоднозначным. Освобождённые рабы не получали земли, хозяева просто выгоняли их на улицу без еды и денег. За бродяжничество многие попадали в тюрьму.

Во время протестов Black Lives Matter хулиганы сносили и памятники Томасу Джефферсону. Названные в его честь школы сейчас тоже под угрозой переименования. Он считал рабство социальным и моральным злом, которое должно быть искоренено, но при этом сам был рабовладельцем. Некоторые припоминают ему связь с рабыней Салли Хемингс. Девушка была дальней родственницей отца-основателя, дочерью его тестя и наложницы-мулатки.

На изменение названий школ, по примерным подсчетам, придется потратить не менее миллиона долларов. Деньги нужны на новые вывески, перекраску спортивных площадок и полы спортзалов, пошив спортивной, оркестровой формы и другие административные расходы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация