Авторские материалы Запрет частных тюрем в США: решение проблем заключённых или пиар Байдена?

30 января 2021, 06:02

Персоны

Джо Байден запретил сажать заключенных в частные тюрьмы. Корпорации наживаются на преступниках, что негуманно и опасно, считает президент США. Таким образом новая администрация планирует сократить количество заключенных в стране и улучшить условия их содержания. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Одна реформа за другой: Байден постепенно выполняет обещанное и реализует то, что не успел его бывший начальник – Барак Обама. Один из первых указов запретил использовать частные тюрьмы для содержания под стражей осужденных. Минюст не сможет продлевать контракты с операторами частных учреждений. Таким образом надеются решить сразу несколько проблем: переполненность тюрем, расовые диспропорции и финансовые стимулы к аресту людей.

Вообще, уголовно-исполнительная система США – повод для громкой критики и грустных шуток. Америка – лидер по количеству заключенных. За решеткой – около 2 миллионов человек. Одно время Штаты уверенно обгоняли Китай, население которого – в несколько раз больше. Среди заключенных подавляющее большинство – "цветные". И дело не столько в том, что темнокожих наказывают чаще, а в том, что им изначально сложнее занять достойное место в обществе, получить хорошее образование, найти работу, вести законопослушный образ жизни. Они вырастают в депрессивных районах и с раннего возраста занимаются наркоторговлей и грабежами. Джо Байден хочет решить и эту проблему. Администрация надеется, что совокупные усилия – работа над безопасностью в обществе, борьба за расовую справедливость, запрет частных тюрем – сократят количество заключенных.

Лидеры рынка исправительных учреждений – две компании с выручкой в сотни миллионов долларов. Это – крупные налогоплательщики и лоббисты, которые платят за поддержку выгодных им законов и жертвуют суммы нужным политикам. За время президентства Дональда Трампа их акции выросли в разы, бизнес процветал. А споры вокруг этой системы становились всё ожесточеннее. Сторонники частных тюрем считают, что бизнес лучше справится с заключенными: это снимает нагрузку с федеральных учреждений, рынок помогает решить проблему плохих бытовых условий. Их оппоненты категорически с этим не согласны. В первую очередь бизнес стремится получить прибыль, поэтому максимально сокращает издержки, в том числе за счет качества жизни заключенных. Персонал нанимают низкоквалифицированный, чтобы платить меньше. Охранников не хватает, а тем, что есть, приходится быть агрессивнее, чтобы справиться с толпой преступников. Но даже так не получается за всеми уследить: заключенные добывают оружие, от этого в тюрьмах растет насилие. А лечить пострадавших некому. На место врачей нанимают людей без образования, потому что профессионалы просто не готовы работать за такие маленькие деньги в сложных условиях.

Американский журналист провел эксперимент – устроился охранником в частную тюрьму. По итогам расследования он рассказал, что компания, в которую он устроился, должна была платить за лечение заключенных. Поэтому в больницу она их просто не везла.

ЖУРНАЛИСТ: Я общался с заключенным без ног и пальцев на руках. Но еще год назад у него были и ноги, и пальцы. Он потерял их из-за гангрены, которую заработал в тюрьме. Когда это началось, он жаловался персоналу. Но ему просто дали обезболивающее и прогнали.

Любому бизнесу нужен поток клиентов. Поэтому большие деньги тратятся на лоббирование ужесточения наказаний. А реабилитацией преступников, наоборот, не занимаются – гораздо выгоднее, если заключенный рано или поздно вернется в стены тюрьмы.

В юмористическом ролике американцы рассказывают о случае в частой тюрьме в Аризоне. В один год там не был выполнен план по заполнению тюрьмы на 97%. Правительству пришлось заплатить им 3 миллиона долларов компенсации. Поэтому властям выгодно держать заключенных как можно дольше. Вот как при этом может выглядеть заседание по поводу УДО:

"Ваши документы – в полном порядке, вы – образцовый заключенный, поэтому мы оставим вас в тюрьме! Извините, мы просто не можем позволить себе заплатить еще одну неустойку".

Запретив использование частных тюрем, Джо Байден обрадовал многих активистов. Но многие эксперты считают это решение просто хорошим политическим ходом, который на практике не приведет к результатам. Эти учреждения могут по-прежнему содержать иммигрантов до их депортации. Кроме того, сложно сказать, как этот указ поможет уменьшить количество заключенных, если их, по сути, просто переведут из одних тюрем в другие, а прокуроры будут продолжать отправлять людей за решетку.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация