Авторские материалы “Лучше купить сейчас”: автоэксперты рассказали, что будет с ценами на новые и бэушные автомобили

8 февраля 2021, 15:10

Персоны

Россиянам советуют поторопиться с покупкой автомобиля. Новые машины могут серьёзно подорожать, а на «вторичке» почти не осталось выгодных предложений. Хорошие иномарки быстро разбирают, и на рынке в основном остаётся "неликвид". По мнению экспертов, машины будут дорожать весь год. И если есть деньги, лучше не откладывать замену автомобиля. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

В России – дефицит хороших подержанных машин. Из-за курса доллара и нехватки новых автомобилей у дилеров "смели" все достойные экземпляры на "вторичке". В наличии – либо автохлам с безумным пробегом, либо "свежие" иномарки с неадекватными ценниками, рассказывает автоэксперт Максим Шелков.

ШЕЛКОВ: Найти достойный автомобиль без технических и юридических проблем сегодня довольно сложно, потому что продают в основном хлам по высоким ценам. Хорошие машины стараются придерживать. А рост цен, дефицит автомобилей и весь ажиотаж не способствует их появлению.

По оценкам экспертов, ходовые бэушные модели за год подорожали на четверть. Ситуация напоминает 2014 года: тогда курс доллара сильно вырос, автопроизводители подняли цены, и водители стали искать альтернативу на вторичном рынке. Продавцы это заметили и "задрали" ценники. В итоге рынок встал, и "продаванам" пришлось снижать стоимость.

В этом году вряд ли будет "ценопад", полагает директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков. "Свежие" трёхлетки почти не продают, а шестилетних фактически не хватает, учитывая провал продаж новых машин 5 лет назад.

ЦЕЛИКОВ: Автомобилей этих годов – существенно меньше. У нас рынок рос в 2013 – 2014 годах, а в 2015 – 2016 их было крайне мало, то есть рынок был маленьким. Соответственно, эти автомобили сейчас выходят на рынок, а их в 2 раза меньше, чем машин 2012 – 2014 годов.

Похожая ситуация – на дальневосточных авторынках, куда везут машины из Японии. Некоторые праворульные модели стоят дороже, чем новые с "правильным" рулём в автосалоне. Причина в том, что японцы во время пандемии стали реже менять машины, "докатывая" старые.

По мнению главного редактора журнала "За рулём" Максима Кадакова, если нужно поменять машину, лучше не затягивать. Новые автомобили подорожают из-за повышения утилизационного сбора. А это поднимет цены на трёх- и пятилетки, которые по стоимости жёстко привязаны к новым авто.

КАДАКОВ: До конца года цены на новые автомобили поднимутся на 4 – 5 и больше процентов. Это значит, что и рынок подержанных машин по ценам пойдёт вверх. В ближайшие месяцы (а может, и до конца года) ситуация не изменится. И если у вас есть желание и деньги, есть возможность взять удачно кредит и вы готовы финансово к покупке автомобиля, мне кажется, лучше это сделать сейчас.

По мнению других экспертов, сейчас покупать бэушный автомобиль нет смысла. Цены завышены, а хорошие экземпляры сразу забирают перекупщики и потом выставляют за сумасшедшие деньги. Если пришло время менять машину, лучше вместо автомобиля с пробегом подыскать за те же деньги новый из салона. По крайней мере не будет проблем с оформлением и техосмотром.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация