Авторские материалы "Мне очень страшно": предполагаемый убийца 9-летней девочки не смог объяснить, зачем стрелял в дверь

19 февраля 2021, 15:23

Персоны

В Чите арестован обвиняемый в убийстве 9-летней девочки. 2 дня назад мужчина решил выяснить отношения с соседями из-за шумного ремонта, однако вместо разговора начал стрелять из оружия по входной двери. Дробь насквозь пробила металл и попала в 9-летнего ребенка. Подозреваемого сразу задержали. Сейчас в отношении него расследуют дело об убийстве малолетнего. Мужчине может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. На время расследования его отправили в СИЗО. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

В Железнодорожный суд Читы доставили обвиняемого в убийстве 9-летней девочки – 33-летнего Василия Дунца. Журналисты пытаются задать вопрос, но он молчит, при этом вдет себя спокойно, отвечает только судье. Сейчас он трезв и сдержан, однако 2 дня назад было все иначе.

Мужчина, находясь, предположительно, в сильном алкогольном опьянении, вышел из себя якобы от шумного ремонта соседей. Поэтому он пошел предъявлять претензии нарушителям спокойствия. Дверь ему никто не открыл. Взрослые ушли, а дома находилась 9-летняя девочка вместе с младшим и старшими братьями. Пока мужчина стучал в дверь, девочка успела снять видеоролик и разместить его у себя на странице в соцсети TikTok.

"Он уже несколько минут стоит стучится, орет, матерится. Мне очень страшно. Я дома с младшим и старшим братом, папа ушел в магазин. Я не знаю, что нам делать, он просто нам дверь взломает".

Однако дверь выломать мужчина не смог и тихо ушел. Далее, когда вернулся с ружьем, уже постучал тихо, поэтому девочка и подошла к двери, думая, что это ее пришли позвать на прогулку подруги. В этот момент и раздался выстрел. Дробь пробила дверь насквозь, попав в грудь и голову девочки. На шум сбежались соседи, они быстро вызвали экстренные службы, но врачи скорой помощи оказались бессильны: девочка скончалась.

Подозреваемого вскоре задержали. Как говорят очевидцы, он был сильно пьян и не пытался скрыться с места происшествия. В отношении мужчины возбудили уголовное дело об убийстве малолетнего, рассказал официальный представитель Следственного управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.

МАРКОВ: Следователи совместно с сотрудниками полиции, а также следователями-криминалистами провели осмотр места происшествия, изъяли орудие преступление, а также образцы веществ, следы и предметы, имеющие значение для расследования этого дела.

По словам соседей, Дунец последнее время вел асоциальный образ жизни: развелся с женой, бросил маленького ребенка, переехал жить к своей матери. Там начал пить и устраивать конфликты. Более того, алкоголь ранее уже становился причиной судимости. В 2019 году Дунца приговорили к лишению прав и штрафу за неоднократное вождение в состоянии алкогольного опьянения.

На недавнем допросе обвиняемый частично признал вину, однако дать вразумительного объяснения, для чего нужно было стрелять в чужую дверь, не смог. Кстати, следствию предстоит выяснить, где мужчина взял оружие и есть ли на него разрешение. Поэтому не исключено, что в этом уголовном деле появится еще одна статья – "Незаконный оборот оружия".

Пока же за убийство ребенка мужчине грозит наказание от 8 до 20 лет тюрьмы, либо вовсе – пожизненное заключение. Сейчас мужчина арестован на 2 месяца, пока будит идти расследование дела.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация