Авторские материалы Удаление волос, ушей, носов: в TikTok появился новый опасный ролик

22 февраля 2021, 09:12

Персоны

В Интернете появилось опасное видео. В нем парикмахер заливает воском лица клиентов, а затем срывает застывшую маску. Барбер утверждает, процедура – не для слабаков, но полностью безопасна. И все – ради гладкой кожи. С этим не согласны специалисты. Говорят, такая процедура может довести до удушья и уж точно противопоказана детям. А ведь те тоже участвуют в популярной экзекуции ради красоты. Как это происходит и почему косметическая процедура может закончиться плохо, узнала корреспондент "Вестей ФМ" Мария Скородилко.

Слезы, крики, стоны, и все это – поток эмоций от сильного пола. В соцсетях набирает популярность видео, там мужчины и даже мальчики ради красоты терпят невыносимую боль и вообще похожи на пришельцев. Головы залиты воском, в ушах и в носу – ватные палочки.

Воск застывает, а потом барбер срывает маску с лица. И все это – долго, и точно не одним движением. Кажется, ради гладкой кожи клиентов парикмахерской пытают. Придумал подобное один нидерландский мастер. Именно он первым выложил в Интернет видео с восковой эпиляцией и шокировал всех. Оказывается, мужчины идут на это. И это неудивительно. Парикмахер уверяет, это безопасно и очень популярно на Ближнем Востоке, где он и родился. Там, правда, воском лицо полностью не заливают, а лишь покрывают "тянучкой" отдельные участки тела. Нидерландский же цирюльник хвастает: это все мелко. Избавление от щетины, а заодно и всего, что мешает на лице, должно быть тотальным, и он это делает быстро. Просто обливает лицо клиента клейкой субстанцией от шеи до затылка, проталкивая ватными палочками воск в уши и в нос.

Ролики с кричащими мужчинами и струящимся воском собирали десятки тысяч просмотров. Такое повторяли барберы всего мира. И даже у нас делают это. Но против такой "красоты" восстали дерматологи. Говорят, процедура опасна. Без каскадеров этот трюк лучше не повторять. Врачи предупреждают: жидкий и тягучий воск может проникнуть в дыхательные пути. А когда он там застынет, без хирурга удалить его будет сложно. Кроме того, в носу – слизистая. И если легкое нанесение воска на отдельные участки в преддверии носа к трагедии приведёт вряд ли, то если он попадёт глубже, удушья не избежать.

Извлечение воска из ушей может привести к повреждению чувствительных тканей и даже барабанной перепонки, инфицированию и крайней степени – воспалению. Опасно заливать чем-то и тонкую кожу лица вокруг глаз. А здесь – толстый слой воска. В лучшем случае чувствительная кожа просто воспалится. В худшем в результате процедуры на лице появятся гнойные воспаления, разовьется фолликулит. При таких высыпаниях кожа болит и чешется. В крайних стадиях болезнь переходит в абсцессы. А тогда лечение растягивается надолго.

И еще: хотели тотально? Будет. Воск может вырвать и брови, и ресницы. И уж точно такое противопоказано детям.

И это – далеко не в первый раз, когда TikTok раскручивает вовсю новый опасный тренд. Ранее блогеры рассказывали, как выровнять зубы с помощью пилки для ногтей. После такого "голливудские улыбки" испробовавших это исправляли дантисты. О том, что такой бред из Интернета может навредить, блогеры, собирая лайки, не сообщали. За них это делали врачи. Объясняли: если с зуба удалить слишком много эмали, можно повредить нерв. Боль будет адская. Кроме того, спиленные в домашних условиях зубы могут стать намного чувствительнее и начнут разрушаться сами. Трещины, пятна, кариес.

Советовали там и худеть при помощи банок (вакуумных и кокосового масла). Эксперты согласны, банки – действительно вещь хорошая, вот только места, в которых можно ими работать, строго ограничены. И если вы не профессиональный массажист, работать такими в зоне живота и внутренней части бедер строго воспрещено. Ведь там, как нигде, много лимфатических узлов.

Предлагали и удалять родинки. Дома. Специалисты назвали этот челлендж опасным, а заодно напомнили: попытки свести родинки в домашних условиях могут привести к попаданию в организм инфекции и кровотечению, остановить которое будет сложно.

Ранее власти ряда стран предъявляли TikTok, в котором вредных роликов – миллионы, претензии. 2 года назад в Индии суд наложил запрет на эту соцсеть. Власти решили, что сеть поощряет педофилию и распространение порнографии. Однако после удаления вредоносного контента запрет был снят. Штрафовали сеть и в США. В России Роскомнадзор не раз выявлял опасный контент на этой площадке. По жалобам ведомств сомнительное видео удаляют, однако они возникают снова. А все просьбы регламентировать опасные ролики пока остаются без ответа.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация