Авторские материалы Демоверсия весны

25 февраля 2021, 13:47

Персоны

Демоверсия весны. Европейскую часть России зацепил исландский циклон; он несет с собой почти все возможные осадки: снег, дождь, дождь ледяной и туманы. Но для тех, кто устал от крепких морозов последних недель, есть немного хороших новостей. Воздух прогреется до +3. И вообще, впереди – целая неделя дневных положительных температур. При этом водителям на дорогах нужно быть очень осторожными. Холода потом еще вернутся, но будут вести себя гораздо приличнее. Подробности метеосводок – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Ночью -12, в полдень +2. В Москве и соседних регионах резко потеплело.

До европейской части России добрался исландский, или северо-атлантический, циклон. Он, хоть и северный, но имеет теплый сектор, где мы сейчас и оказались. Что ждет нас сегодня, рассказывает ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

ТИШКОВЕЦ: Сохранится пасмурная погода, кратковременные осадки в разной фазе. Вероятны гололедные явления и очаговые туманы с ухудшением видимости. Ветер – западный, северо-западный, 4-9 метров в секунду. В Москве температура повысится днем до +3, в Подмосковье – до +4.

"Осадки в разной фазе" – это и снег, и ледяной дождь, и просто дождь: на разных высотах температуры – разные, и падать сверху при слабом плюсе может все что угодно. Но все же обильных хлябей небесных сегодня в Москве не ожидается – куда важнее, что все это окажется на дорогах и тротуарах. Поскользнуться будет, к сожалению, легко.

И гололедные явления – не просто вероятны, а очень вероятны. В том числе и на традиционных ловушках для водителей в больших городах и на автотрассах – речь о мостах и эстакадах. Покрытие на них подтаивает быстрее, обдуваемое теплым ветром и снизу; в то же время при ночных заморозках на них быстрее образуется ледяная глазурь. И на этих сооружениях чаще в такую погоду происходят столкновения. Скользкие дороги опасны и для пешеходов – тормозной путь машины растет, и ее траектория часто становится непредсказуемой. Потому в ГИБДД обращают внимание: переходите дорогу, даже если по "зебре" и на свой зеленый свет, только убедившись, что все автомобили остановились. Водителям же напоминают про скоростной режим – законы физики работают без сбоев даже там, где нет камер фиксации и патрулей ДПС.

Движение и без того будет медленным – к вечеру в Москве прогнозируется загруженность улиц в 9 баллов. Любая авария в этих условиях гарантированно создаст глухую пробку: опоздают все.

Коммунальщики уже приготовили антигололедный реагент. Да и сугробы подтают – последствия недавних снегопадов будет проще убирать. Значит, оранжевых машин-уборщиков, скреперов и самосвалов на улицах прибавится. Оттого и просьба у городских властей ко всем жителям – по возможности пользоваться общественным транспортом.

Строго по методологии синоптиков состояние погоды, которая пришла в западные регионы России, называется ее ухудшением. Но разве повернется язык так говорить у тех, кто томительно ждал 3 последних морозных недели, когда же, наконец, столбик термометра поднимется выше нуля? А ожидание такое теперь вполне оправдано – это все же не зимняя оттепель, а уже первые, хоть и робкие, но весенние проявления.

Хотя снег на Среднерусской равнине лежит плотно. До 70 сантиметров. И циклон нынешний его добавит еще и сегодня, и завтра во многих регионах, говорит синоптик Гидрометцентра России Виктория Дегтярева.

ДЕГТЯРЁВА: Произойдет прирост снега в следующих регионах: в Вологодской, Ленинградской, Новгородской областях и в Карелии. По северу Центрального округа – в Ярославской, Тверской, Ивановской, Владимирской и по югу Правобережья Поволжья.

Москве же больше достанется дождь. Прогнозируется он и завтра при +6.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предрекает неоднородный март, в котором будут и снег, и дожди, и шквалистый ветер. Когда конкретно – он пообещал уведомлять за 3 дня до того. И морозы будут, до -15 в европейской части страны. Но, что не может не радовать, – уже только по ночам.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация