Авторские материалы Собаки против оленей: в "Лосином острове" усилили охрану

25 февраля 2021, 13:48

Персоны

В московском парке "Лосиный остров" усилили охрану за редкими животными. Поводом стало нападение бродячих собак. За праздничные дни были истерзаны 5 пятнистых оленей, 3 из которых скончались. Власти подмосковных городов решили усилить контроль за бездомными собаками, чтобы те не угрожали ни диким животным, ни людям. Подробности расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Сильные морозы пробудил зверский аппетит. В столичном парке "Лосиный остров" стая собак 2 раза за неделю напала на редкий вид пятнистых оленей. Серьезные травмы получили 5 животных. Это вовремя заметили сотрудники биостанции. Двум пострадавшим успели оказать помощь, однако 3 спасти не удалось.

В нацпарке говорят, что на особо охраняемую природную территории собаки приходят из города. В соцсетях некоторые сообщают еще и о браконьерстве. Якобы раньше животных тщательно охраняли, территория биостанции была огорожена забором, однако с недавних пор пропала егерская служба, и теперь некому следить за порядком. В Telegram-каналах и вовсе сообщают, что "убийства происходят даже на крыльце биостанции, куда животные по привычке бегут под защиту уже несуществующих егерей".

По данным местных жителей, с начала этого года якобы зафиксированы более 15 случаев расправы над пятнистыми оленями. В пресс-службе парка подтвердили смерть только 3. Представители "Лосиного острова" настаивают: животные пострадали от бездомных собак. Что касается браконьеров, то этот вопрос журналистов пока остался без комментария.

Дальневосточные пятнистые олени были завезены в национальный парк в 70-е годы. За это время их популяция выросла в 10 раз. Кстати, сам "Лосиный остров" – первый национальный парк России. Его уникальность заключается в том, что это – единственный парк в черте крупного мегаполиса мира, где можно увидеть диких животных и редкие растения. Там живут бобры, лоси, олени, кабаны, разные хищные птицы. Охота на здешних обитателей строго запрещена.

Однако тревожные сигналы периодически попадают в СМИ. Так, в 2016 году природоохранная прокуратура Московской области выявила факт незаконной охоты на оленей, после чего было возбуждено уголовное дело. Чем оно закончилось, не сообщается.

Тем временем в Минприроды заявили, что администрации подмосковных городов готовят договор на отлов бездомных собак с территории национального парка, чтобы бродячие стаи не угрожали ни диким животным, ни людям.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация