Авторские материалы "Изюминки" по сниженной цене: можно ли купить квартиру у города

27 февраля 2021, 09:33

Персоны

Можно ли купить квартиру в Москве по цене ниже рыночной? Процентов на 20, а то и больше? Можно, если покупать жилье у самого города. Однако это непросто. В том, что предлагает Москва на своих электронных торгах, разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

В собственности города – тысячи объектов недвижимости. В том числе и квартиры. Подобное жилье достается Москве разными путями. К примеру, выморочное имущество. Если собственник умирает, и у него нет наследников, квартира отходит в распоряжение муниципальных властей. Такие объекты могут выставляться на продажу. Этим занимается столичный департамент по конкурентной политике. Предложений относительно немного – в год продаются около 300 таких квартир. А единовременно в продаже – около сотни. Там есть и новостройки, и вторичное жилье. Есть даже доли в квартирах. Цены, на первый взгляд, –невысокие. Во многих случаях – на 10-20% меньше, чем за аналогичное жилье, выставленное на обычную продажу. Главная проблема – купить можно не сразу. Здесь проводится электронный аукцион. То есть город назначает стартовую цену, на торгах она может увеличиться. Бывает, что и в 1,5 раза. Но бывает, что квартира продается фактически по начальной цене.

В аукционах придется участвовать самому. Изучать правила, вносить задаток (несколько сот тысяч рублей), подавать заявку. Выигрывает то, кто предложит больше. Обыкновенные риелторы в этом деле не помогут, говорит главный редактор "Дайджеста российской и зарубежной недвижимости" Михаил Морозов.

МОРОЗОВ: Да, среди них иногда попадаются изюминки, которые можно купить дешевле рынка. Но я бы не рекомендовал непрофессионалам туда залезать. Рынок сложный. Там есть свои игроки. И это – не риелторы, а частные маклеры, которые постоянно высматривают эти квартиры, участвуют в торгах. Они знают, как торговаться. Система аукционная, и к ней нужно привыкнуть, чтобы не переборщить и купить квартиру по хорошей цене. Чтобы ее потом можно было перепродать. Ведь в первую очередь участники этих торгов покупают такие квартиры в инвестиционных целях.

Еще одна проблема – состояние квартир. Обычно такое жилье требует масштабного ремонта. Так что даже купив на торгах квартиру по привлекательной цене, нужно сразу откладывать деньги на то, чтобы привести ее в порядок, продолжает Михаил Морозов.

МОРОЗОВ: Такие муниципальные квартиры, как правило, – полностью "убитые". Непонятно, во что обойдется их ремонт. Но это аукцион, и город выставляет их немного дешевле рынка, чтобы привлечь покупателя. Это – нормальная ситуация для аукционной системы.

Несмотря на то, что квартиры на аукцион выставляет город, их история может оказаться крайне запутанной, как и на обычном рынке. Михаил Морозов советует, прежде чем отправлять заявку на торги, тщательно проверить юридическую чистоту того или иного объекта.

МОРОЗОВ: Если что-то понравилось, что-то стоит ниже рынка, то нужно внимательно проверять историю квартиры. Нужно обращаться в регпалату, смотреть, кто был собственником, нет ли там аренды и так далее. Потому что если частнику вы можете через суд предъявить какие-то претензии, то городу их предъявить тяжелее.

На городских информационных сайтах, где описываются квартиры, выставляемые на торги, обычно есть их подробные характеристики. Можно записаться на просмотр. А сейчас, в условиях коронавируса, есть даже услуга осмотра онлайн. Для этого нужно оставить специальную заявку.

Добавлю, что на электронных торгах встречаются необычные варианты. К примеру, 15-метровые квартиры в центре города. Как правило, на первых этажах довоенных домов. С начальной ценой менее 3 миллионов. Впрочем, в основном на аукцион выставляют обыкновенные "однушки" в 30-40 квадратных метров.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация