Авторские материалы Холод лучше переносят "мутанты"

28 февраля 2021, 09:08

Персоны

Биологи обнаружили, что жители западной и северной Европы меньше восприимчивы к холоду благодаря генным мутациям. Их мышцы оказались лучше приспособлены к низким температурам, чем, например, тела жителей Африки. Но у подобной мутации есть и отрицательная сторона. Из Лондона – корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Изучением работы мышц в условиях низких температур занималась команда шведских учёных Каролинского университета в Упсале. Их интересовала одна непосредственная мутация в гене ACTN3, которая обнаружена у большинства жителей западной Европы и у части жителей северных областей Земли. Но ее нет у жителей Африки.

Вообще, этот ген отвечает за сборку молекул белков в динамических мышцах. Они, например, отвечают за быстрый бег. Ученые давно спорят, связан ли это ген с умением переносить холод. Эксперимент решили провести среди жителей Каунаса. Молодых людей в возрасте от 18 до 40 лет попросили посидеть в холодной ванне, а затем через 15 минут измеряли их температуру тела. И вот тут ученых ждали сюрпризы. Оказалось, что люди с полной и дефектной версией гена действительно по-разному реагировали на холод. Если у испытуемого ген работал нормально, люди теряли тепло очень быстро. Лишь треть их них высидела в ванной 15 минут, не понизив температуру тела до 35 градусов. А вот те, у которых, как ученые знали уже до эксперимента, этот ген мутировал, холодную ванну перенесли гораздо лучше. Температура их тела снижалась – внимание – в 2 раза медленнее, чем у другой группы. Так что они, по сути, смогли избежать опасного переохлаждения.

Дальше исследования шли уже на лабораторных мышах. Потому что ученым надо было под микроскопом исследовать образцы тканей и понять механизм действия мутации. Оказалось, что из-за неё в организме грызунов начинали доминировать не быстрые, а медленные мышечные волокна. Причем общее количество энергии, которую при этом потребляли мускулы, совсем не менялось.

Результаты этого эксперимента интересны, но не являются самоцелью. Хотя, конечно, интересно наблюдать в лабораторных условиях подтверждение расхожей мысли о том, что если жителя Африки заставить жить в той же Швеции, холод он будет переносить гораздо хуже, чем местное население.

Но ученые не собираются останавливаться в исследованиях. Теперь они хотят проверить, как мутации в этом гене влияют на другие аспекты жизни человека. Например, связано ли это с тем, что при условиях, когда жители северных и южных стран питаются примерно одинаково, у северян с мутацией гена появляется диабет и ожирение, в то время как у южан – нет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация